Депутаты городского Совета обсудили прохождение отопительного сезона и экологическую ситуацию в Рубцовске

В большом зале Администрации города прошло объединенное заседание комитетов Рубцовского городского Совета депутатов.

На повестке дня совместного заседания стояли несколько вопросов: прохождение отопительного сезона в Рубцовске, контроль за его прохождением со стороны Администрации города, экологическая ситуация в Рубцовске.

Участие в заседании приняли первый заместитель Главы Администрации города Владимир Пьянков, руководители управляющих организаций, директор МУП «РКЦ» Василий Левшин, директор АО «РубТЭК» Максим Новов, начальник ТО Роспотребнадзора в Рубцовске Галина Губий, депутаты АКЗС Андрей Секрета и Вероника Лапина, специалисты структурных подразделений Администрации города.

С информацией по первому вопросу выступил Владимир Пьянков. Он рассказал о том, какие работы были проведены в городе по подготовке к отопительному сезону предприятий жизнеобеспечения, многоквартирных домов, объектов социальной сферы. Докладчик подчеркнул, что из 755 многоквартирных домов паспорта готовности к зиме не получили 656.

Затем слово было предоставлено Максиму Новову. Он пояснил, что январь 2018 года был чрезвычайно холодным, со среднесуточной температурой минус 22,5 градуса Цельсия против минус 14 градусов за последние годы и минус 17 градусов многолетней. Один теплоисточник – ЮТС – выдал в январе 140 тысяч гигакалорий тепла против 130 тысяч гигакалорий в январе 2017 года двумя теплоисточниками – ТЭЦ и ЮТС.

Также Максим Новов рассказал о том, что температура в сетях города на протяжении многих лет не превышала 110 градусов, и до проведения температурных испытаний АО «РубТЭК» попросту не рискнул давать теплоисточник большей температуры, опасаясь вывести из строя в большинстве своем ветхие тепловые сети города в зимний период.

Говоря об экологической ситуации, докладчик подчеркнул, что на предприятии ее внимательно изучают. На станции отработали уже несколько лабораторий, которые дали заключения о том, что превышения загрязнений окружающей среды в городе нет.

Кроме того, по жалобе одного из рубцовчан было возбуждено административное дело, и на ЮТС направили проверку Росприроднадзора. После замеров валовых выбросов проверка дала заключение об отсутствии нарушений. В настоящее время на ЮТС работает очередная лаборатория.

– Если вы хотите, предложите любую аккредитованную лабораторию, мы отработаем и с ней, – отметил Максим Новов, обращаясь к депутатам.

По словам Максима Новова, все котлы на станции оснащены очистительными установками.

– Хочу обратить ваше внимание на то, что мы не меняем в зависимости от времени суток ни состав угля, ни режим, ни состав оборудования, – сказал директор АО «РубТЭК».

По мнению Максима Новова, в городе нет тех загрязнений, которые могли бы нанести вред здоровью граждан – это подтверждают результаты многочисленных проведенных замеров и исследований. И затем докладчик попросил депутатов в данном вопросе руководствоваться не эмоциями, а фактами.

Касаясь темы перерасчетов за отопление, Максим Новов сказал, что перерасчеты уже ведутся, и в денежном выражении горожане увидят их в платежных документах за февраль 2018 года. Докладчик подчеркнул, что перерасчеты не стали проводить согласно Постановлению Правительства РФ №354, а пошли немного другим путем, помогая управляющим организациям.

Депутаты задали докладчику массу вопросов, которые касались как проведения отопительного сезона, так и экологической ситуации.

Как отметили депутаты, задавая вопросы о прохождении отопительного сезона, если бы город получил паспорт готовности к зиме, если бы все многоквартирные дома были подготовлены к холодному времени года в полной мере, масштаб проблем был бы значительно меньше.

После обсуждения вопросов повестки решено вопрос о проведении отопительного сезона в городе вынести на очередную сессию, которая пройдет 15 февраля.

Также на предстоящей сессии предложено заслушать руководителя ТО Роспотребнадзора в городе Рубцовске Галину Губий о результатах проведенных санитарно-гигиенических замеров воздуха в жилой застройке города.