7 и 8 февраля состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов к очередной февральской сессии

large_IMG_20180207_101131.jpgВ общей сложности депутаты рассмотрели порядка двух десятков вопросов, касающихся бюджетного устройства и бюджетного процесса, подготовки к летней оздоровительной кампании, прохождения отопительного сезона и экологической ситуации в Рубцовске, а также сферы ЖКХ, деятельности муниципальных предприятий, внесения изменений в ряд действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления, распоряжения муниципальной собственностью, отчетов о работе постоянно действующих комитетов представительного органа власти Рубцовска в 2017 году.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в положение о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании город Рубцовск докладчик, первый заместитель Главы Администрации города Владимир Пьянков пояснил, что такая необходимость возникла в связи с изменениями ряда действующих федеральных и краевых законов, поэтому нужно привести бюджет Рубцовска в соответствие с настоящим законодательством.

Единогласно на всех заседаниях комитетов также был поддержан вопрос о создании рабочей группы по контролю за экологической ситуацией в городе, связанной с деятельностью АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс». Депутаты намерены разобраться в ситуации, выработать механизм, что можно было незамедлительно вникать в процессы проведения замеров, проб воздуха, почвы и т.п. в зоне действия ЮТС и в зоне жилой застройки, а также на территории города. Кроме того, депутатов волнует политики СГК в отношении экологической ситуации в городе, поэтому депутатский корпус намерен держать данный вопрос на постоянном контроле, и создаваемая рабочая группа должна помочь в этом намерении. От комитетов предложены кандидатуры в состав рабочей группы.

Кроме того, разработан и будет рассматривать на сессии текст проекта обращения городского Совета депутатов к Министру природных ресурсов и экологии Алтайского края. В тексте обращения депутаты, коротко изложив суть проблемы с экологической ситуации в Рубцовске, просят Министра, в частности: истребовать у АО «РТЭК» проекты установленного газоочистительного оборудования и провести экспертизу его соответствия требованиям действующего законодательства; направить в Рубцовск специалистов Управления Росприроднадзора и провести замеры воздуха в дневное и ночное время в течение периода продолжительностью не менее одного месяца.

Пристально был рассмотрен депутатами вопрос о мероприятиях, принимаемых Администрацией города по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности МУП «Спецтранссервис». Владимир Пьянков, выступая докладчиком по данному вопросу, представил депутатам информацию о текущей ситуации на предприятии, а затем депутаты задали ему вопросы. В частности, их интересовало, каковы перспективы МУП «СТС» в плане объявления банкротом, почему предприятие не имеет лицензии на основной вид деятельности, что предпринимает Администрация для оздоровления ситуации на одном из крупнейших муниципальных предприятий коммунальной сферы в итоге, после обсуждения доклада и получения ответов на вопросы было предложено заслушать эту тему повторно, в марте текущего года. Свое желание депутаты мотивировали тем, что в данный момент не получили ответов на заданные вопросы по оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности МУП «Спецтранссервис».

На комитетах депутаты поддержали ряд вопросов, касающихся условий приватизации нежилых помещений на территории города.

С информацией по вопросу о мероприятиях, принимаемых Администрацией города по управлению и контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных унитарных предприятий, выступил председатель комитета по управлению имуществом Александр Колупаев. Он пояснил ситуацию по каждому из МУПов, по их правовому статусу и предпринятых мерах оптимизации. Выслушав докладчика, депутаты задали ему вопросы. В частности, членов депутатского корпуса интересовала возможность проведения эффективного маркетинга на предприятиях, контроль деятельности руководителей МУПов со стороны Администрации, необходимость ответственного отношения и со стороны учредителей МУПов, и их руководящего состава.

Окончательные решения по всем вопросам, из которых будет составлена повестка предстоящей сессии, депутаты примут непосредственно на заседании. Очередная февральская сессия начнет свою работу 15 февраля в 9 часов в зале заседаний Администрации города Рубцовска.

Также на предстоящей сессии планируется заслушать вопросы о прохождении отопительного сезона в Рубцовске и о проведенных Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в городе Рубцовске санитарно-гигиенических замеров воздуха в зоне жилой застройки в течение отопительного периода 2017-2018 годов.