Депутаты городского Совета согласовали новые предельные индексы платы граждан за жилищно-коммунальные услуги

В Администрации Рубцовска прошла 13-я внеочередная повторно созванная сессия Рубцовского городского Совета депутатов.

На повестке дня сессии стоял один вопрос – о согласовании проекта указа Губернатора Алтайского края о внесении изменений в указ Губернатора Алтайского края от 28.11.2017 №164 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Алтайского края на 2018 год» в части установления предельного (максимального) индекса размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальном образовании город Рубцовск.

Решением управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях на территории Алтайского края. Решение вступило в силу с 3 мая 2018 года. Необходимость установления новых нормативов обусловлена решением Алтайского краевого суда от 26.10.2017, принятым по исковому заявлению прокуратуры Алтайского края, которое было оставлено без изменения апелляционным определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.03.2018.

Таким образом, начисления за май 2018 года потребителям коммунальных услуг, не установившим приборы учета, будут производиться по новым нормативам. Новые нормативы отличаются от действовавших ранее. Поэтому предельный (максимальный) индекс размера вносимой гражданами, не установившими приборы учета, платы за коммунальные услуги рассчитан, исходя из наибольших показателей нормативов в муниципальном образовании город Рубцовск и составит:

в период с 3 мая по 30 июня 2018 года – 25%;

в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года – 30%.

Увеличение платы за коммунальные услуги с мая текущего года по отношению к декабрю 2017 года может произойти только у тех потребителей, которые не установили приборы учета в соответствии с действующим законодательством, либо не предоставляют сведения об объеме потребленной воды ввиду того, что принятые ранее нормативы были значительно занижены.

Стоит отметить, что накануне сессии в Администрации города состоялось заседание фракции ЛДПР городского Совета, на которую были приглашены Глава города Дмитрий Фельдман, руководитель фракции КПРФ  представительного органа власти города Владимир Белкин, специалисты Администрации города, директор МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Зазнобин и представители городских средств массовой информации.

Собравшиеся еще раз обсудили необходимость принятия новых индексов предельной платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. Свои вопросы они адресовали Главе города, руководителю муниципального предприятия и специалистам отдела по экономическому развитию и ценообразованию Администрации.

Этот вопрос депутаты рассматривали ранее на внеочередной 12-й сессии, но тогда решение не было принято. Представители депутатского корпуса сделали ошибочные выводы о том, что принятие нового предельного индекса повлечет за собой повышение тарифов на услуги всех ресурсоснабжающих организаций города. Хотя Глава города Дмитрий Фельдман неоднократно пытался пояснить, что повышение предельного индекса касается лишь тех граждан, которые не установили индивидуальные приборы учета на воду.

То же самое, кстати, было изложено и в пояснительной записке, которая накануне сессии направлялась всем без исключения депутатам.

Поясняя необходимость согласования предложенного субъектом Федерации проекта решения, Дмитрий Фельдман, в частности, сказал:

– Речи о повышении тарифов не идет. Тарифы в соответствии с федеральным законодательством меняются один раз в год, и на 2018 год они уже утверждены. Управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов принято решение изменить нормативы для тех, кто не установил счетчики (которые, кстати, все законопослушные граждане должны были установить еще в 2014 году). В связи с этим и возникла необходимость поднятия предельного индекса оплаты граждан за жилищно-коммунальные услуги. И коснутся изменения только лишь тех, кто не установил приборы учета. Мы сегодня говорим только о холодном, горячем водоснабжении и канализовании.

Евгений Зазнобин, обращаясь к депутатам, сказал:

– Если не утвердить новые предельные индексы, все убытки будет покрывать городской бюджет и муниципальное предприятие «Рубцовский водоканал». С утвержденными новыми предельными индексами убытки будут отнесены на бюджет субъекта Федерации. Сегодня мы все ясно понимаем, что жители тратят гораздо больше норматива – 2,2 кубических метров холодной воды на человека. Непринятием решения депутаты загоняют в тупик муниципальное предприятие.

Выслушав доводы Главы города и руководителя муниципального предприятия, депутаты фракции ЛДПР предложили конкретизировать проект решения фразой о том, что предельные индексы повысятся только для граждан, которые не установили приборы учета, либо не предоставляют сведения об объеме потребленной воды.

На 13-й внеочередной сессии городского Совета, которая прошла в тот же день, вопрос был принят единогласно всеми присутствующими 16 депутатами – членами фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР.

В проект решения по инициативе фракции ЛДПР были внесены дополнения. В частности, добавлено, что принятые предельные индексы касаются только тех граждан, которые не обеспечили оснащение помещений в многоквартирных домах или частных домах индивидуальными или общими для коммунальных квартир приборами учета используемых коммунальных ресурсов, относящихся к системе централизованного водоснабжения.

Стоит отметить, что депутаты фракции КПРФ на сессию не явились, таким образом, в очередной раз устранившись от участия в принятии важных для Рубцовска решений.