В Рубцовске прошел этап регионального форума “Алтайский край. Энергия развития”, в работе которого принял участие врио губернатора Виктор Томенко

large_-в-Рубцовске-4.jpgВ эти дни в регионе проходит форум “Алтайский край. Энергия развития”, организованный по инициативе “Единой России” в рамках предварительного голосования по выборам Губернатора, сообщает официальный сайт газеты "Местное время". В работе форума принимает участие врио главы региона Виктор Томенко. Форум проходит в несколько этапов. Участники предварительного голосования встречаются с активом местных отделений “Единой России”, рассказывают о своем видении перспектив развития региона. Так, накануне в Благовещенке обсудили тему развития сельского хозяйства.

19 июня в Рубцовске темой для обсуждения стали промышленность и стратегическое развитие региона. Место для проведения тематической площадки выбрано неслучайно: Рубцовск всегда был и по-прежнему остается крупной промышленной площадкой региона. Перед началом дискуссии, участники форума посетили ряд промышленных предприятий города – ОАО “Мельник”, Рубцовский молочный завод, “Рубцовский завод запасных частей”. Эти и другие предприятия ориентированы на работу в сельскохозяйственном направлении и демонстрируют стабильное развитие, дают городу рабочие места, во многом являются основой экономической составляющей Рубцовска.

large_-в-Рубцовске-5.jpgВрио Губернатора оценил работу промышленников Рубцовска:

– Промышленность Рубцовска продолжает расти более быстрыми темпами, чем во всем крае. Так, в первом квартале текущего года индекс промышленного производства в городе составил 110,7%. В настоящее время, насколько я знаю, промышленной сфере города – 19 крупных и средних предприятий, выпускающих продукцию производственно-технического назначения и потребительские товары. Крупнейшими инвестпроектами текущего года, реализуемыми в городе являются проект Рубцовского филиала Уралвагонзавода по разработке гусеничной платформы для Арктики, проект Рубцовского завода запасных частей по расширению производства почвообрабатывающей техники и проект модернизации системы теплоснабжения города, о котором я уже подробно рассказал. В общем и целом Рубцовск вносит большой вклад в развитие промышленного производства в Алтайском крае. Город очень важен для нас и может рассчитывать на помощь в решении любых насущных вопросов.

На форуме участники предварительного голосования – врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Нестеров и депутат Государственной Думы Виктор Зобнев – озвучили свою программу развития Алтайского края и Рубцовска на ближайшие годы.

Так, по мнению Виктора Зобнева, стимулом в развитии промышленности является поддержка инновационной деятельности предприятий, поиск новых инвестиций и кадровая обеспеченность и машиностроительных предприятий. Формируемая программа – стратегический документ. То, что будет наработано, станет базой для обновления и переосмысления существующей Стратегии развития края.

Обращаясь к участникам форума, Виктор Томенко предложил каждому принять участие в формировании программы:

– Мне важно, чтобы, как можно больше людей могли поделится своим мнением о направлениях развития нашего региона. Поэтому по окончанию мероприятия, все желающие могут получить бланк опроса и обозначить направления, реализация которых наиболее важна для края. Темы, поддержанные наибольшим количеством голосов, мы обязательно включим в Программу развития Алтайского края.

Работа Форума «Алтайский край. Энергия развития» продолжится в Бийске. 23 июня там пройдет площадка, посвященная медицине, развитию здравоохранения и социальной сферы. 28 июня делегаты Региональной конференции «Единой России» выдвинут кандидата в Губернаторы Алтайского края.

Выборы Губернатора пройдут в Единый день голосования – 9 сентября.