В Рубцовске полным ходом идет приемка образовательных учреждений к новому учебному году

large_IMG_6328.JPGС 9 по 15 августа в Рубцовске проходит проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году. За это время межведомственная комиссия проверит 84 учреждения. В состав приёмной комиссии под председательством Главы города Рубцовска Дмитрия Фельдмана вошли и.о. заместителя Главы Администрации города - начальник Управления образования Алексей Мищерин, представители пожарного надзора, ГИБДД, Администрации города, Росгвардии, депутатского корпуса, родительской общественности, городского профсоюза.

large_IMG_6331.JPGВ настоящее время в Рубцовске работают 19 школ - из них две девятилетние и одна вечерняя, 30 детских садов и четыре учреждения дополнительного образования. Члены комиссии детально проверяют степень готовности этих учреждений к новому учебному году, особое внимание уделив вопросам обеспечения комплексной безопасности. В среднем за день комиссия проверяет до 16 учреждений. Одним из важнейших требований при приемке образовательных учреждений является противопожарная безопасность и антитеррористическая защищенность. Во время приёмки учреждений специалисты пожарного надзора, прежде всего, проверяют состояние электросетей, электроприборов, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. Также члены комиссии обращают внимание на готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек на крышах, состояние оконных рам, дверных блоков, полов. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, спортивных и актовых залов, игровых площадок, работа холодильного и технологического оборудования.

Сегодня межведомственная комиссия под руководством Алексея Мищерина посетила гимназию «Планета детства», детские сады №46 «Светлячок» и №41 «Золотая рыбка», центр развития ребенка и другие. Акты приемки данных учреждений подписаны всеми надзорными службами. По словам Алексея Мищерина, все проверенные за это время учреждения выполнили весь запланированный ремонт на отлично.

large_IMG_6335.JPG- На сегодняшний день школы и детские сады готовы к новому учебному году. За время нашей проверки не выявлено грубых нарушений и замечаний. Единственное замечание со стороны Росгвардии: отсутствие периметрального видеонаблюдения в большинстве общеобразовательных учреждений. Данная проблема не только этого года. При формировании бюджета на 2018 год не были запланированы бюджетные средства на устранение данного нарушения. В 2019 году постараемся запланировать эти средства. Стоит отметить, что в настоящее время капитально ремонтируется кровля Лицея №24. На эти цели выделено более 1, 5 млн. рублей. Также отремонтирована кровля в одном из корпусов детских садов Гимназии «Планета детства», детского сада №49 «Улыбка», - прокомментировал Алексей Мищерин.

Проверка готовности образовательных учреждений города к началу учебного года продолжается.