В судьбе бывшего здания гостиничного комплекса «Алей», часть которого обрушилась в Рубцовске рано утром 8 июня, появилась определенность

large_IMG-20180608-WA0009.jpgПосле изучения здания специализированная организация «Алтайкоммунпроект» направила в адрес собственников – Администрации города Рубцовска и Управления судебного департамента в Алтайском крае – официальное заключение о его состоянии. Как следует из заключения, возможен капитальный ремонт всего здания, равно как и его снос.

После получения заключения в Администрации Рубцовска состоялось совещание представителей собственников, во время которого было высказано несколько предложений. В Управлении судебного департамента в Алтайском крае взяли тайм-аут для принятия решения.

О том, как обстоят дела на сегодняшний день, нам рассказал Глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман:

– В настоящее время, после согласования с вышестоящими инстанциями, Управление судебного департамента в Алтайском крае готово передать свою часть здания обратно в муниципальную собственность на безвозмездной основе.

После всестороннего обсуждения высказана следующая идея: первые два этажа гостиницы Алей, имеющие цельную кирпичную кладку, можно сохранить. Третий и четвертый этажи, уложенные посредством колодезной кладки, необходимо снести. На их месте предложено возвести облегченную стеклянную мансарду. Мансарда позволит вести обзор площади им.Ленина, что будет особенно актуальным во время проведения общегородских мероприятий.

Для участия в реализации данного проекта приглашаются субъекты малого, среднего, крупного бизнеса, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Условия участия в проекте будут определены концессионно. Муниципалитет готов к сотрудничеству и рассмотрению любых вариантов взаимодействия. Мы намерены максимально сохранить исторический облик здания бывшей гостиницы «Алей», чтобы не нарушать общий архитектурный ансамбль.

Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский считает, что целесообразно обратиться к промышленным предприятиям города с просьбой рассмотреть вопрос об участии в проекте.

– Думаю, что устройство в обновленном здании бывшей гостиницы «Алей» выставочных павильонов, демонстрационных каких-то вещей промышленных предприятий будет очень востребованным. Это центр города, здесь проходит много мероприятий, в которых участвует масса людей, в том числе гостей Рубцовска, – отметил Василий Курганский.