Депутат фракции КПРФ Рубцовского городского Совета Надежда Дрюпина обратила внимание краевых властей на состояние рубцовских дорог.

7 декабря я, как депутат, была в Барнауле на приеме у Дмитрия Коровина (заместителя министра, начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Алтайского края) по вопросу строительства и ремонта муниципальных дорог. Последние годы Рубцовск не пользовался вниманием и значительной помощью со стороны краевой власти.

В подтверждение посмотрим справку по субсидированию дорожного фонда Рубцовска.

В 2016 году Рубцовск получил 35 млн. рублей субсидии на дороги из краевого бюджета, в 2017 году - 32 млн. рублей, к концу 2018 года - 75 млн. рублей. В 2019 году Рубцовску выделено - 32 млн. рублей. Дорожный фонд Алтайского края в 2019 году составляет 9,9 млрд. руб., включая трансферты из федерального бюджета на национальный проект «Безопасные и качественные дороги» (765 млн. рублей), на сельские дороги (330 млн. рублей). Дорожный фонд муниципалитетов - 680 млн. рублей. Распределено субсидий в размере 450 млн. рублей, из них городу Рубцовску - 32 млн. рублей.

В крае разработаны программы по строительству и ремонту дорог трех агломераций: Барнаульской, Бийской и Рубцовской. Документы на участие в программе были готовы и сданы вовремя. Но, как оказалось, Рубцовская агломерация не вошла в федеральную программу по причине малой численности населения (необходимо 200 тыс.). По программе городу в 2019 году предполагалось поддержка на ремонт дорог в размере 100 млн. рублей в виде субсидий. Этих средств хватило бы на запланированное асфальтирование ул. Октябрьская, пер. Гражданский, пр. Рубцовский, пер. Станционный, части ул. Рихарда Зорге, а также на строительство дорог Западного поселка (ул. Рабочий тракт и ул. Ростовская требуется дополнительно 15 млн. рублей).

Во время встречи заместителю министра, начальнику управления по транспорту и дорожному хозяйству Алтайского края было передано обращение от имени жителей Западного поселка, в котором говорится:

«В микрорайоне Западный не ремонтировались дороги более 40 лет, не предусмотрен ремонт и в 2019г. из-за отсутствия денежных средств. Поселок подвергался два года подряд затоплению грунтовыми водами, в результате чего разрушаются дома и покрываются тиной приусадебные участки, на поселке нет дорог, тротуаров, уличного освещения. Улица Рабочий тракт, переходящая в ул. Ростовскую, по которым ходит общественный транспорт пяти маршрутов, находятся в крайне аварийном состоянии. Люди устали жить в экстремальных условиях.

Просим Вашего содействия в выделении дополнительных средств в размере 15 млн. руб. на ремонт ул. Рабочий тракт (4800 кв. м, 6 млн. руб.) и ул. Ростовской (6750 кв. м, 9 млн. руб.), сверх ранее планируемых 100 млн рублей».

В заключение встречи заместитель регионального министра пообещал: «Программа Рубцовска разработана, будем стремиться ее реализовывать, решать вопрос по дополнительному субсидированию дорожного фонда города Рубцовска. Варианты решения будут рассматриваться в ближайшее время».

Надежда Дрюпина, депутат (округ№12)