13 и 14, 15 марта состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов

large_DSC_0409.JPGНа заседаниях четырех комитетов по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению; по ЖКХ, по социальной и по экономической политике основным вопросом, который вызвал бурное обсуждение депутатского корпуса, был отчет Главы города о результатах своей деятельности, о результатах деятельности Администрации города в 2018 году, в том числе решение вопросов, поставленных городским Советом депутатов. В ходе обсуждения депутаты выразили мнение, что в отчете недостаточна отражена работа Администрации города по реализации программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края» на 2018-2022 годы» и осуществлению контроля за качеством выполненных работ;  по контролю за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных унитарных предприятий города, в частности, критическая ситуация на пассажирском автотранспортном предприятии.

Депутаты рекомендовали обратить внимание на налаживание конструктивного и доброжелательного взаимодействия Администрации города Рубцовска с Рубцовским городским Советом депутатов Алтайского края.

Депутаты проект решения поддержали и вынесли его на сессию.

Так же на комитетах был рассмотрен отчет председателя Рубцовскоо городского Совета депутатов Алтайского края о результатах его деятельности в 2018 году том числе решение вопросов, поставленных  городским Советом депутатов.  Народные избранники проект решения поддержали и вынесли его на сессию.

large_DSC_0418.JPGДепутаты  рассмотрели  проект решения предложений Администрации города о внесении изменений в Положение о предоставлении мер социальной поддержки в виде льгот на услуги бани в муниципальных унитарных предприятиях муниципального образования город Рубцовск Алтайского края пенсионерам по возрасту, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Внесение изменений обусловлено изменением возраста по пенсионному законодательству.

Вниманию депутатов представлена информация об аварийном  участке канализационного коллектора, расположенного по пр. Ленина (ТЦ Флагман).  Депутатов интересовало, какие именно работы в настоящее время проводятся. Как пояснил директор МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Зазнобин, для  восстановления работы коллектора выполнено уже 50% работ по сварке частей поступившей трубы для коллектора. Будут завершены земляные работы, необходимые для проведения прокола методом горизонтально направленного бурения. Прибудет бурильная установка, с помощью которой и проведут прокол. На аварийный участок продолжают завозить железобетон (кольца, плиты, люки), необходимый для монтажа канализационных колодцев. Все материалы и комплектующие, необходимые для проведения работ на аварийном участке, имеются в наличии. График работ выдерживается. У депутатов возникли вопросы по регулированию дорожного движения на данному участке. Для предотвращения аварийных ситуаций в жилищно-коммунальной сфере депутаты предложили провести ревизию коллектора, расположенного по ул. Светлова.

large_IMG_20190315_140745.jpgНемаловажной темой обсуждения на заседании комитета по социальной политике стала подготовка к летней оздоровительной компании в 2019 году.  С информацией по данному вопросу выступил директор МБУ «Лето» Евгений Красавин, который рассказал, что  разработан план проведения летних оздоровительных смен деятельности ДОЛ «Салют» и ДОЛ «им. Г.С. Титова». С 01.02.2019 начат прием заявок на путевки.

О состоянии памятников в городе Рубцовске и план их реконструкции докладывала   начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска Марина  Зорина. Депутатов беспокоит ситуация в городе, поскольку памятники архитектуры являются культурным наследием города и необходимо их сохранить.

Была заслушана информация о деятельности общественной организации «Народная дружина города Рубцовска» и об использовании данной организацией переданного в безвозмездное пользование помещения по ул. Пушкина, 2, помещение 65. Докладчиком выступил командир народной дружины  Виктор Левин.

С информацией об исполнении подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2019 году» выступил заместитель начальника Управления ЖКХ Владимир Веснин.

По инициативе депутатов был рассмотрен вопрос о мероприятиях, принимаемых Администрацией города по возобновлению движения общественного транспорта через ул. Ленинградскую. Заместитель Главы Администрации  города - Олег Обухович, выступая докладчиком по данному вопросу, представил депутатам информацию  о текущей ситуации. По его словам, согласно Акту ГИБДД состояния улично - дорожной сети по ул. Ленинградской и ул. Алтайской не соответствуют требованиям безопасности, в связи с чем, движение маршрутных транспортных средств по муниципальному маршрут № 14 может быть возобновлено при условии приведения дорожного покрытия в соответствие с требованиями по безопасности пассажирских перевозок. В 2019 году выполнение данных работ не представляется возможным в связи с недостаточностью финансирования.

На контроле комитета по экономической политике вопрос о мерах принимаемых Администрацией города по выходу из кризисной финансово-хозяйственной деятельности МУП ПАТП. Ситуация на предприятии остается очень сложной.