Незавидная участь дома «под шпилем» в Рубцовске

large_dom_pod_shpilem.jpegОдно из старейших в городе зданий на грани обрушения. В срочном порядке необходимо решать вопрос расселения жителей дома.

«Дом под шпилем» – один из самых узнаваемых символов Рубцовска, который расположен по улице Московкой, 7. Он был построен в далеком послевоенном 1949 году. Но, к сожалению, ничто не вечно. С течением времени здание стало медленно, но верно ветшать. Около двух десятков лет назад пошла трещина на фасаде с южной стороны. Стена была укреплена стяжкой. Однако это не остановило процесс дальнейшего разрушения. В нынешнем году под тяжестью знаменитого «шпиля» пошла трещинами шириной в несколько сантиметров и дала крен одна из колонн, выполненная из кирпича. Ее в экстренном порядке укрепили деревянными подпорками. Но вряд ли хилая конструкция из нескольких досок могла спасти положение. Экспертиза признала дом аварийным, не подлежащим ремонту и восстановлению. Угроза его обрушения стала реальной. Пошатнись покосившаяся колонна, и здание в любой момент может сложиться, как карточный домик. И только после этого в администрации города забили тревогу, опасаясь печальной участи бывшей гостиницы «Алей». Только здесь, в отличие от заброшенного здания, живут люди, которые в момент обрушения могут серьезно пострадать.

Аварийным дом был признан в ноябре 2018 года и поэтому не попал ни в федеральную, ни в краевую программу переселения из ветхого жилого фонда на текущий год.

После того, как жители дома категорически отказались от переезда в маневренное жилье, администрация предложила им переселиться в съемные квартиры, которые готова оплатить. Однако все не так просто, собственники сдаваемых в аренду квартир вовсе не горят желанием заключать договоры с муниципалитетом, потому как знают, что денег в городе нет, а значит, оплату нужно будет выбивать с боем.

Жильцов аварийного дома, в свою очередь, не устраивают условия, которые им могут предложить арендодатели. В основном предлагают меблированные квартиры. А ведь у людей, которых собираются расселять, имеется и собственное имущество. Его-то куда девать? Кроме того, чужое есть чужое. Как говорится, со своим уставом не заявишься. И еще одна незначительная, но исключительно верно работающая истина: нет ничего более постоянного, чем временное. Расселят людей по съемным квартирам да и забудут о них.

Жителей аварийного дома вполне  бы устроило получение равноценной жилой площади или денежная компенсация, которая позволила бы самостоятельно приобрести квартиры. Все понимают, что в нашем городе, где новостройки – это большая редкость, рассчитывать на получение нового жилья не приходится. Поэтому люди согласны приобретать его на вторичном рынке. Тем более, что жилплощадь в Рубцовске в последние годы значительно подешевела. Подобный бюджетный вариант был бы вполне приемлемым для обеих сторон.

Но, как выясняется, между жителями и администрацией города не существует договоров, и даже нет постановления, согласно которому муниципалитет на законных основаниях будет расселять людей. Поэтому вовсе непонятно как эта критическая ситуация будет решаться, и на что рассчитывать хозяевам аварийных квартир. А ведь времени на раздумья и бюрократические процедуры просто нет,  сообщает портал Рубцовск.info.