Мать с ребенком-инвалидом из Рубцовска получат заветное жилье

Екатерина Останина – мать ребенка-инвалида с неизлечимым диагнозом – детский церебральный паралич. Так сложилось, что женщина осталась без мужа, и не имеет собственного жилья. Девять лет назад ей с мальчиком удалось встать в очередь на получение жилья на условиях договора социального найма. Долгие годы ожидания и мытарств по съемным квартирам так и не приблизили Екатерину к заветной цели.

В попытке добиться законного права на жилплощадь, за аренду которой не придется платить из скудных средств социального пособия на ребенка и весьма скромных алиментов, женщина подала заявление в суд на администрацию города. 4 июля 2018 года ее исковые требования были удовлетворены. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

После неоднократных походов в администрацию города отчаявшаяся мать больного мальчика решилась обратиться за помощью в телерадиокомпанию «Медиасоюз». Мы встретились с Екатериной и рассказали об ее проблеме в сюжете информационного канала «Город» и в публикации еженедельника «РТВ3 представляет».

Кроме того, Екатерина Останина рассказала о проблеме на приеме у депутата городского Совета по своему округу, руководителя фракции «Единая Россия» Ирины Кох, которая вынесла этот вопрос на заседание фракции.

Депутаты «Единой России» с целью ускорить исполнение решения суда и чтобы женщине выделили жилье по адресу ул. Дзержинского, 19, обратились к Главе города Дмитрию Фельдману. Местонахождение будущей квартиры имеет большое значение. Именно данный район города по своей инфраструктуре подходит для ребенка, который смог бы впоследствии наиболее оптимально социализироваться в обществе. Недалеко от дома находится техникум, в котором, возможно, мальчик сможет получить специальное образование, буквально рядом – городская больница, что тоже для него крайне важно, магазины, аптеки.

Глава города отнесся с пониманием к ходатайству членов фракции и дал обещание, что в этом конкретном доме мама с больным ребенком получат законное жилье, сообщает портал Рубцовск. info.