Депутаты приняли участие во встрече с представителями Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

large_1.JPGНа минувшей неделе в малом зале состоялась встреча с представителями Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Присутствовали заместитель Главы Администрации города- начальник управления ЖКХ и экологии Олег Обухович, руководители мусороперевозящих компаний, депутаты городского Совета и другие заинтересованные лица.

Самый важный вопрос, который обсуждался на встрече, был вопрос об отсутствии расчетов Регоператора Рубцовской зоны- ООО «ВторГеоРесурс» с местными мусороперевозящими компаниями, с которыми заключены договоры с 01.01.2019 года. Мусороперевозящие компании вынуждены осуществлять вывоз мусора за счет собственных средств, поскольку Регоператор выплатил денежные средства по договорам лишь за январь месяц. В связи с тем, что вывоз мусора из частного сектора Регоператором не организован, жители домов частного сектора продолжают выносить мусор на контейнерные площадки многоквартирных домов (МКД). Все это приводит к скоплению мусора на контейнерных площадках МКД.

large_2.JPGДля осуществления вывоза мусора с контейнерных площадок, Регоператором был проведен аукцион на заключение соответствующих договоров. Для участия в аукционе компаниям необходимо было внести задаток в размере более 2 млн. рублей. Из-за отсутствия расчетов со стороны Регоператора, местные мусоровывозящие компании не смогли принять участие в данном аукционе, поскольку не было денежных средств для внесения задатка. В связи с чем, аукцион выиграли одна Омская, одна Новосибирская компания.

В настоящее время все мусоровывозящие компании г. Рубцовска находятся под угрозой прекращения своей деятельности в сфере вывоза ТКО.

Присутствующие на встрече депутаты Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края выразили свою позицию по сложившейся ситуации с вывозом ТКО представителю Регоператора, оценив его деятельность на территории г. Рубцовска в 2019 году крайне негативной.

Также депутатский корпус выразил надежду на то, что со стороны Регоператора будут выполнены обязательства по расчету с местными мусороперевозящими компаниями, а также на дальнейшую совместную работу в сфере вывоза ТКО.