В Рубцовске проведут капитальный ремонт дорог

large_remont_dorog.jpgВ нынешнем году на капитальный ремонт дорог Рубцовска из краевого бюджета выделена рекордно высокая сумма – 102,5 млн. рублей, из городского бюджета на условиях софинансирования – 5,5 млн. В общей сложности – 108 млн. рублей. В пределах выделенной суммы запланировано произвести ремонт  дорожного полотна  пяти участков автомобильных дорог. А именно: улицы Октябрьской – от Калинина до Тихвинской; улицы Пролетарской – от Толстого до Мануковского; улицы Сельмашской – от проспекта Ленина до Пролетарской; проспекта Ленина – от Транспортной до кольца РМЗ, а также небольшого отрезка улицы Зорге – от АЗС «Топаз» до Угловского тракта. На первых четырех участках предусмотрена установка бордюрного камня, обустройство тротуаров, остановочных павильонов. Также подготовлена соответствующая проектно-сметная документация на 10 участков дорог, обустройство которых будет продолжено в     последующие годы.

Планировалось провести капитальный ремонт на улице Блынского. Однако, как поясняет заместитель начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии администрации города Владимир Веснин, Сибирская генерирующая компания в 2020 году будет проводить здесь работы по перекладке сетей, поэтому нет смысла ремонтировать данный участок.

В настоящее время начаты работы на улице Октябрьской. Идет ремонт ливневой канализации для того, чтобы предусмотреть систему водоотведения. Ведь основное разрушения асфальтового покрытия происходит как раз из-за скопления воды. До приведения в порядок «ливневки» на этой дороге многие годы, что называется, руки не доходили. Но в нынешнем году, принимая во внимание тот факт, что улица является одной из основных транспортных артерий, соединяющих центральную и северную части города, было принято данное решение.

Кроме того в городе будет осуществлен ямочный ремонт на площади более 7000 квадратных метров.

– Ямочный ремонт будет проводиться как струйно-инъекционным методом, так и заполнением горячим асфальтобетоном, – сообщает Владимир Веснин.

Последний способ будет применен на улице Пролетарской у моста по Змеиногорской трассе, улице Дзержинского и пересечении переулка Гражданского и проспекта Ленина. Именно эти участки являются наиболее проблемными.

Перекресток Гражданский – Ленина планируется в рамках федеральной программы оборудовать камерами видеонаблюдения, которые будут фиксировать факты нарушения правил безопасности дорожного движения. Этот участок попал в программу не случайно – он признан наиболее аварийно опасным.

Начнется ремонт дорог с того, что сначала будет уложен первый слой асфальта, по которому уже поедут автомобили. Затем, через определенное время, после проведения лабораторных исследований, – второй слой.

Безусловно, жителей города интересуют сроки ремонта дорог. Ведь крайне нежелательно, чтобы он затянулся до конца лета. По словам Владимира Веснина, 27-28 мая пройдут торги, будут рассмотрены заявки участников аукциона и при благоприятном стечении обстоятельств в середине июня начнутся работы. Все зависит от того, какое количество претендентов наберется. Если несколько, то сроки могут затянуться, если один, то процедура заключения договоров пройдет более оперативно.

Что касается ямочного ремонта, то весь объем заложенных средств в ближайшие дни, то есть до 9 мая освоен не будет. Но основные участки сделают.

Напомним, что в 2018 году из краевого и городского бюджета было выделено порядка 80 млн. рублей на ремонт дорог. Самыми проблемными были признаны автодороги в западной части города, а потому основная доля средств была направлена именно на эти улицы. Ремонтировались пять участков: улица Заводская – от Р. Зорге до Новоегорьевского тракта, улица Р. Зорге – от Заводской до АЗС «Топаз», улица Полевая – от Новоегорьевского тракта до Р. Зорге, улица Р. Зорге – от Гвардейской до АЗС «Топаз», улица Октябрьская – от Светлова до Северной, улица Комсомольская – от Сельмашской до Рубцовского, сообщает портал Рубцовск info.