Межведомственная рабочая группа создана для решения ситуации с горячим водоснабжением в Рубцовске

large_news-0-add--17736-inner--.jpgКак сообщает официальный сайт краевого парламента, повышение тарифа не решит проблему горячего водоснабжения в городе Рубцовске. К такому выводу пришли депутаты АКЗС, представители регионального Правительства и руководства органов местного самоуправления, обсуждая тема обеспечения потребителей Рубцовска качественным горячим водоснабжением. Заседание рабочей группы, посвященной этой тематике, 20 мая прошло в Парламентском центре.

С жалобами на низкую температуру горячей воды к депутатам Законодательного Собрания не раз обращались жители третьего по величине города Алтайского края. Для всестороннего изучения проблемы, ее причин и поиска возможных вариантов решения в краевом Заксобрании была создана рабочая группа. В ее состав вошли министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев, глава регионального министерства промышленности и энергетики Александр Климин, директор Алтайского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Игорь Лузанов, глава Рубцовска Дмитрий Фельдман и председатель городского Совета депутатов Василий Курганский. Участником рабочей группы также стала заместитель председателя комитета АКЗС по социальной политике Ирина Шудра, которая в краевом парламенте представляет интересы рубцовчан. Открыл совещание заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин.

Участники встречи назвали несколько причин, по которой температура горячей воды в домах Рубцовска не поднимается до нормативных значений. Первая и главная - система горячего водоснабжения в городе не имеет циркуляции, поэтому за ночные часы и время, когда нагрузка на сети минимальна, вода в трубах без движения успевает остыть. Вторая - отсутствие станций, где вода дополнительно подогревалась бы до нормативных показателей перед подачей в дома потребителей. По словам Дмитрия Фельдмана комплексное решение проблемы, по предварительным оценкам, обойдется в 1,2 миллиарда рублей.

large_news-0-add--17737-inner--.jpgЭтот объем инвестиций покрыть только за счет повышения тарифа невозможно. «Так как Рубцовск вошел в ценовую зону по системе альтернативной котельной, нет возможности включить в тариф инвестсоставляющую», - пояснил глава регионального филиала ООО «СГК» Игорь Лузанов. По его оценке, если правила будут изменены, то тариф на горячее водоснабжение для рубцовчан вырастет в два раза, а это чрезмерная нагрузка на бюджет жителей, предприятий и учреждений города. Игорь Лузанов назвал и еще одну проблему, без решения которой нельзя добиться качественного горячего водоснабжения, - внутридомовые системы не готовы к работе в режиме циркуляции. Они нуждаются в тотальной замене, что, в свою очередь, возможно лишь при стопроцентной поддержке собственников каждого дома.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев предложил в качестве источника финансирования использовать средства Фонда содействия развития ЖКХ. Максимальная сумма, на которую, по его словам, могут рассчитывать получатели - 300 миллионов рублей в год. Начать работу по подготовке необходимой заявки в СГК готовы. Но для этого необходима актуальная схема водоснабжения города. Ее разработка и актуализация относится к полномочиям органов местного самоуправления и требует проведения процедуры публичных слушаний. В Рубцовске эта работа еще только предстоит.

Суммируя сказанное в ходе дискуссии, ее участники отметили, что решить вопрос качественного обеспечения рубцовчан горячей водой необходимо в ближайшее время. При этом добиться позитивной динамики можно лишь объединив усилия и ресурсы энергоснабжающей организации, региональных и муниципальных властей, собственников жилья и Фонда содействия развития ЖКХ.

«Вопрос водоснабжения Рубцовска не имеет простого решения. Для подготовки детальной пошаговой дорожной карты будет создана межотраслевая рабочая группа, в которую войдут специалисты минстроя, министерства промышленности и энергетики края, депутаты, представители города и другие заинтересованные лица. Она соберется в первых числах июня», - подытожил результаты встречи заместитель председателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин.