В Рубцовске полным ходом идет благоустройство придомовых территорий

large_DSC_0733.jpgВ рамках партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» Рубцовск в 2019 году получил около 108 млн. рублей на благоустройство общественной территории – сквера Победы и придомовых территорий.

В настоящее время работы идут полным ходом по улице Федоренко, 7, 9, 11А, по улице Никольской, 6 и 10, а также по проспекту Ленина, 137, 137А, 137Б, переулку Гражданскому, 26, 28.

Контракты на ремонт дворов по Ленина и Гражданскому выиграла компания «Славянин» из с. Новоегорьевское. Сейчас там проходит демонтаж бордюрного камня и старого покрытия.

В северной части города работает компания «АлтайЛавСтрой». Здесь темпы работ идут быстрее. Уже установлен бордюрный камень, произведена подготовка под укладку асфальтобетонного покрытия.

По словам заместителя начальника управления по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии администрации города Владимира Веснина, часть документов на выполнение благоустройства находится в отделе муниципального заказа. Один аукцион, как ни странно, не состоялся, поэтому сумма была поделена на несколько долей, которые выставлены на торги повторно.

Что касается общественной территории, сейчас документы прошли проверку достоверности сметной документации в краевом  учреждении «Алтайский региональный центр ценообразования в строительстве», который готов выдать положительное заключение. После чего объект благоустройства будет выставлен на конкурс.

Как говорит Владимир Веснин, на сегодня заключено муниципальных контрактов на сумму 67 млн. рублей. Около 20 млн. рублей будет затрачено на реконструкцию сквера Победы.

Благоустройство в настоящее время проходит по 47 адресам придомовых территорий. Завершить работы планируется в сроки от начала сентября до конца октября. В зависимости от того, когда они были начаты и в каком объеме выполняются.

В этом году принципиально поменялись условия софинансирования: соотношение жительской платы и федеральных средств. Если в прошлые годы весь перечень работ по благоустройству осуществлялся по принципу 1% к 99%, то теперь под один процент можно выполнить минимальный объем. А именно установку бордюров, урн, скамеек, укладку асфальта. Остальное, например, оборудование парковочных мест, детских и спортивных площадок с установкой малых архитектурных форм обойдется собственникам от 10 до 20% денежного содержания, в зависимости от степени благоустройства. За парковочные места и системы водоотведения нужно заплатить 10%, остальное – 20%.

Хотя, по словам Владимира Веснина, некоторые жители многоквартирных домов, несмотря на значительное увеличение доли оплаты, не отказались от возможности облагородить свою придомовую территорию.

Насколько довольны собственники многоквартирных домов ходом выполняемых работ, сказать сложно. Как, говорится, сколько людей, столько мнений. Кому-то недостаточно парковочных мест, ведь не секрет, что обладателей автомобилей становится все больше и больше и многие предпочитают оставлять их рядом со своим домом. Подрядчики выполняют благоустройство в соответствии с проектной документацией, которая заранее согласовывалась под определенную сумму. В процессе работ уже нельзя что-то изменить: дополнить, улучшить и так далее.

Кроме того, при благоустройстве дворов нужно учесть и еще одну проблему, которая актуальна для нашего города – обеспечение доступа проезда спецтехники. Речь идет как о проезде машин пожарных служб, скорой помощи, так и другого специализированного транспорта. Решение этой проблемы будет находиться на контроле региональных властей.

В крае будут проведены дополнительные мероприятия на уровне муниципалитетов, в том числе разъяснительного характера. Предметом особого внимания также станут факты незаконного перекрытия внутриквартальных проездов, которое зачастую происходит в районах многоэтажной застройки. Дополнительные препятствия, ограничивающие въезд во дворы, нередко приводят к трагическим последствиям. Эта проблема является хронической для многих городов в связи с отсутствием официально оформленных мест парковки личного транспорта, особенностями застройки, сообщает портал Рубцовск.info.