В Рубцовске появился новый троллейбус

large_trolleybus_novogo_pokoleniya.jpgЭтого события в рубцовском троллейбусном предприятии ждали давно. Новый троллейбус пополнил парк электротранспорта нашего города.

9 августа железнодорожным составом в Рубцовск прибыл новенький троллейбус модели «5298–01 Авангард». Неделю он добирался к нам из Вологды. На товарной станции трудно было оценить его внешний вид, поскольку троллейбус был тщательно упакован.   После отгрузки машину транспортировали в троллейбусный парк, где в течение трех дней освобождали от упаковочных материалов.

Такого электротранспорта в Рубцовске еще не было. Троллейбус низкопольный, с площадкой и пандусом для перевозки инвалидов-колясочников, с кнопкой экстренного вызова SOS, витражными стеклами, светодиодным освещением, панорамным остеклением кабины водителя с кондиционером, монитором, на который передается информация с шести камер видеонаблюдения. Подробно рассказывает директор предприятия Сергей Черноиванов.

-Водитель не в зеркале, а у себя на мониторе видит, как заходят и выходят пассажиры, - говорит Сергей Павлович, демонстрируя машину нового поколения. – В комфортабельном салоне максимум удобств. Мягкие сидения. Созданы условия для перевозки инвалидов-колясочников. Вызвав водителя, который опустит пандус, человек может въехать в троллейбус, пристегнуться ремнем в специально приспособленном месте и проследовать до нужной остановки. Благодаря трем мощным обогревателям пассажиры не замерзнут здесь даже в самые лютые  морозы. В троллейбусе имеются даже гнезда USB для экстренной подзарядки мобильного телефона.

Сергей Черноиванов по праву гордится приобретением, ведь машинный парк не обновлялся с 2012 года. Стоимость троллейбуса составила 11 млн 316 тыс. рублей. И все за счет средств предприятия. Расчет пока не произведен. До конца августа производителю нужно будет оплатить 60% суммы, остальную часть – в течение трех месяцев – до конца ноября. Особо следует отметить тот факт, что таких троллейбусов нет еще даже в Барнауле. Сергей Черноиванов надеется, что региональное министерство рассмотрит предложения общественников и руководителей городского электрического транспорта и  программа по обновлению троллейбусов будет внедрена в Алтайском крае.

На линию по первому маршруту по номером 131 новенький троллейбус выйдет совсем скоро. Нужно пройти техосмотр, получить страховку, обучить персонал. Сергей Павлович с уверенностью говорит, что ко дню города троллейбус обязательно будет запущен. Это будет настоящим подарком для рубцовчан, сообщает портал Рубцовск.info.

Фото Рубцовск.info