Муниципалитетам на приобретение контейнеров выделят 80 миллионов рублей из краевого бюджета

large_containers.jpgВсе города Алтайского края, а также большинство сел (более 90%) в Калманском, Тюменцевском, Волчихинском, Михайловском, Егорьевском, Рубцовском, Косихинском, Троицком и Баевском районах (всего 485 населенных пунктов) перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства края отмечают достаточно высокий уровень обеспеченности жителей новой услугой - более 80% населения (почти два миллиона человек). Планируется, что к концу года регоператоры будут обслуживать всех жителей региона. Сообщает https://www.altairegion22.ru.

Наиболее актуальной проблемой в регионе, по данным ведомства, остается нехватка оборудованных контейнерных площадок. Правительство Алтайского края работает над ее решением. По поручению Губернатора Виктора Томенко муниципалитетам на приобретение контейнеров выделят 80 миллионов рублей из краевого бюджета.

Напомним: Алтайский край перешел на новую схему обращения с ТКО в январе. Перед этим провели необходимую подготовительную работу. Минприроды края разработало основной документ - Территориальную схему обращения с отходами. В соответствии с ней определены семь зон, за каждой из них закреплен региональный оператор. Их отобрала специальная конкурсная комиссия. Регоператор по Рубцовской зоне является «ВторГеоРесурс».