Алтайский край готовится к Всероссийской переписи населения 2020 года

large_perepi2020.JPGРовно год отделяет нас от главного статистического события десятилетия - Всероссийской переписи населения - 2020.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова в ходе пресс-конференции рассказала о том, как регион готовится к этому событию. Встреча с журналистами краевых СМИ состоялась в рамках проводимого Росстатом общероссийского медиамероприятия «Год до переписи». Информирует https://www.altairegion22.ru.

Всероссийская перепись населения в Алтайском крае, как и на территории страны, пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. «Несмотря на то, что до старта Всероссийской переписи населения - 2020 еще год, подготовительные работы к этому статистическому мероприятию в регионе уже активно ведутся», - подчеркнула Ольга Ситникова.

Отличительной особенностью Алтайского края является более высокая, чем в целом по Российской Федерации, доля сельского населения и большое количество сельских населенных пунктов, расположенных достаточно далеко друг от друга. Все это требует особого внимания при подготовке к грядущему статистическому мероприятию.

«В Алтайском крае создана и функционирует комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. На конец октября запланировано очередное заседание комиссии, на котором будут рассмотрены вопросы подготовки к статистическому мероприятию в ряде районов края», - отметила руководитель ведомства.

Первоочередной задачей текущего года, от которой напрямую зависят итоги переписи, является актуализация списка адресов базы Всероссийской переписи населения 2010 года и имеющегося картографического материала. «Регистраторский обход завершен в минувший понедельник. В течение сентября регистраторы Алтайкрайстата обошли более 500 тысяч домов, чтобы уточнить их наличие на местности и в списках, а также проверить состояние адресного хозяйства в населенных пунктах. Временно нанятые специалисты уточняли, имеются ли на домах номерные знаки и указатели улиц. По предварительным данным, за период работы регистраторы добавили в списки более 5,5 тысячи новых адресов и удалили порядка 28,8 тысячи несуществующих», - рассказала Ольга Ситникова.

Председатель комиссии по подготовке и проведению переписи в Барнауле, заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка отметил, что

Во многом грядущая Всероссийская перепись населения будет инновационной - на помощь статистике придут современные цифровые технологии. Каждый человек, зарегистрированный на Едином портале государственных услуг, сможет самостоятельно заполнить электронный переписной лист. Переписчики, совершающие подомовой и поквартирный обход, будут заполнять не бумажные бланки, а заносить данные в планшеты. Кроме того, на территории края будут созданы стационарные переписные участки. Они расположатся в многофункциональных центрах региона. Здесь переписной лист каждый желающий сможет заполнить в удобное для себя время.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты мы узнаем в течение 2021 - 2022 годов.