9 и 10 октября состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов.

large_20191010_093814.jpgДепутаты рассмотрели более двух десятков вопросов, почти все из них будут включены в повестку сессии. Первым в повестке заседания четырех комитетов значился вопрос о налоге на имущество физических лиц, который Администрация города выносит на рассмотрение уже второй раз. В сентябре он был отклонен депутатами. В связи с изменениями в налоговом кодексе, согласно которым данный налог должен начисляться с 2020 года исходя из кадастровой стоимости имущества, необходимо установить ставку. Однако ставки, предлагаемые Администрацией города, по мнению депутатов, слишком завышены, что повлечет значительное увеличение ежегодного налога на имущество. Его сумма для жителей города может возрасти в несколько раз. Малообеспеченным гражданам она станет просто неподъемной. Также это отразится и на предпринимателях, которые имеют объекты недвижимости.

В соответствии с положением налогового Кодекса РФ налог на имущество физических лиц в полном объеме зачисляется в местный бюджет и составляет доходную часть бюджета муниципального образования. По словам Главы города Дмитрия Фельдмана в результате снижения налоговой ставки платежи в городской бюджет могут заметно уменьшиться. Но сейчас Администрация не готова предоставить депутатам  конкретные цифры, обосновывающие предлагаемые процентные ставки налога, поскольку кадастровая стоимость имущества пока не утверждена на федеральном уровне. Депутаты трех комитетов проголосовали против вынесения данного вопроса на сессию, но согласились вернуться к нему, как только станет известна кадастровая стоимость.

На заседании комитета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению депутаты рассмотрели и вынесли на сессию вопрос об утверждении Положения о депутатских объединениях Рубцовского городского Совета депутатов. Новым Положением, в частности, предполагается утвердить упрощенный порядок регистрации депутатских объединений.

В ходе работы комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям была заслушана информация о сборе и вывозе ТКО на территории Рубцовска. Как сообщил зам. Главы Администрации города Михаил Одокиенко, на сегодняшний день складывается серьезная ситуация по вывозу мусора с территорий многоквартирных домов. А именно, региональный оператор ООО «ВторГеоРесурс», ссылаясь на закон, отказывается вывозить, так называемый, боковой мусор. Почему он формируется? Причина в несоблюдении графика вывоза ТКО. Кроме того, регоператор не достаточно эффективно проводит работу с юридическими лицами. Вокруг контейнерных площадок можно увидеть кучи упаковок, коробок, которые явно не относятся к бытовым отходам. В последние две недели началась работа по ликвидации мусорных свалок. Но ведется она крайне медленно. Администрация требует от регоператора соблюдения графика вывоза с учетом накопления мусора. ООО «ВторГеоРесурс», в свою очередь, с этим не соглашается. Для решения проблемы необходимо найти законные рычаги воздействия на регоператора. Заслушав информацию, депутаты вынесли вопрос на рассмотрение сессии. При этом поставили условие необходимости присутствия на ней представителя регионального оператора.

С информацией о мерах, принимаемых Администрацией города по включению в концессионное соглашение на объекты теплоснабжения с СГК транзитных сетей находящихся в подвальных помещениях МКД, выступил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович. Он сообщил, что были внесены изменения в кадастровые паспорта сооружений, которые были включены в концессионное соглашение с СГК, с уточнением протяженности сетей. Также были изменены  схемы теплоснабжения. Соответствующее письмо направлено в адрес РубТЭКа. По мнению депутатов, решение данного вопроса затянулось. И до сих пор проблема находится в подвешенном состоянии. Члены комитета по ЖКХ предложили вернуться к вопросу на следующем заседании, то есть через месяц.

Дополнительно был внесен в повестку заседания этого комитета вопрос о санитарном состоянии городского кладбища. Несмотря на то, что Администрация города заключила контракт на вывоз ТКО с территории кладбища на сумму 1 млн рублей, этих средств недостаточно для надлежащего содержания кладбища. Для того, чтобы добиться каких-либо видимых результатов депутаты рекомендовали заложить в бюджет будущего года дополнительную сумму для комплексного решения проблемы.

На заседании комитета по социальной политике с информацией об организации питания льготных категорий учащихся общеобразовательных учреждений выступил заместитель Главы администрации города Алексей Мищерин. В настоящее время 5 тысяч школьников могут получать горячее питание на льготных условиях. Однако родители отказываются от него. Краевой бюджет выделяет средства из расчета 4,85 рублей за обед. Разумеется, накормить ребенка на такую сумму невозможно, поэтому родителям необходимо доплачивать. Для малоимущих семей это слишком дорого. Для того, чтобы обеспечить детей данной категории питанием необходимо дополнительное финансирование. По самым скромным подсчетам на это нужно порядка 16-17 млн рублей в год.

Информация о мерах, принимаемых Администрацией города по устранению дефектов при выполнении работ по благоустройству общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды» в Рубцовске в 2017- 2018 годах была заслушана на заседании комитета по экономической политике. По мнению депутатов работы на площади Ленина и набережной имени Петрова выполнены ненадлежащим образом, подрядчик должен исправить все недостатки. Если он не хочет делать это в добровольном порядке, Администрация должна обращаться в суд.

Данные вопросы и ряд других будут решаться на сессии городского Совета депутатов, которая состоится 17 октября  в 9 часов в зале заседаний Администрации города Рубцовска.