Почему городское кладбище катастрофически обрастает мусором

large_1.jpgВопрос о санитарном состоянии городского кладбища рассмотрели депутаты городского Совета на заседании комитета по ЖКХ. Несмотря на то, что администрация города заключила муниципальный контракт с МУП «АвтоСпецТехника» на вывоз твердых коммунальных отходов на сумму 1 млн рублей, территория кладбища находится в неудовлетворительном состоянии. Кучи мусора, веток деревьев, сухой травы преграждают дорогу к могилам. Зрелище не просто удручающее, а вызывающее возмущение. Ведь это же не мусорный полигон, а место, где покоятся родные и близкие жителей нашего города. И люди приезжают сюда с тем, чтобы навестить усопших, привести в порядок могилы. Горы неубранного мусора выглядят здесь, по меньшей мере, кощунственно.

Содержание и благоустройство городских кладбищ предполагает вывоз и утилизацию ТКО, очистку дорог в зимний период от снега. Однако сейчас место скорби и упокоения находится в катастрофически неприглядном состоянии. Депутаты отметили, что в нынешнем году захламленность городского кладбища стала особенно заметной. Люди жалуются, что могилы родственников завалены ветками.

По словам заместителя Главы администрации города Михаила Одокиенко, на сегодня по муниципальному контракту с МУП «АвотСпецТехника» освоено 258,2 тыс рублей. Выполнены работы по вывозу ТКО в объеме 1041 кубометр. Остается 741 тыс рублей на благоустройство территории в этом году. На выделенные средства с кладбища вывозится трава, ритуальные принадлежности: старые венки, цветы и прочее. Механизированная уборка проводится в тех местах, где есть возможность подъехать и забрать мусор с площадок. Дополнительно ведется поквартальная уборка. Однако, как говорит Михаил Одокиенко, трудность в том, что захоронения велись беспорядочно, могилы расположены очень плотно. Нет возможности технике подъехать к ним. Поэтому приходится вручную вывозить ТКО из кварталов на площадки, где можно погрузить мусор трактором.

large_2.jpg large_3.jpg large_4.jpg

Как правило, накопление отходов происходит стихийно, сезонно, большей частью в весенний период, когда люди навещают усопших и осенью, когда скапливается сухая листва и трава. Также есть необходимость собрать и утилизировать безликие заброшенные памятники.

Администрация города рассматривает возможность привлечения дополнительной рабочей силы для того, чтобы те ТКО, которые образуются в кварталах выносить на проезжую часть, в доступное для спецтехники место. Было предпринято несколько попыток договориться с организациями, которые могут выполнить работу такого рода. Но их условия в рамках городского бюджета оказались неприемлемыми. Поэтому решение по данному вопросу не принято.

large_5.jpgРазмещать на территории кладбища бункеры для сбора мусора, по мнению Михаила Одокиенко, нецелесообразно. Потому что за их сохранностью следить некому. Единственная возможность поддерживать порядок, это периодически убирать территории механизированным способом в пределах выделяемых средств. Нет возможности делать это ежедневно. Единственный выход - проводить очистку раз в несколько дней или неделю, согласно графику.

Для того, чтобы полностью привести кладбище в порядок, средств, которые были выделены в текущем году не достаточно. Необходимо около 7-8 млн рублей. И в дальнейшем, чтобы поддерживать кладбище в порядке, по грубым подсчетам, необходимо 3-4 млн рублей ежегодно закладывать в бюджет. Но точную сумму можно будет назвать в конце октября-начале ноября, когда будут освоены средства, выделенные на благоустройство в нынешнем году и проведен анализ.

large_6.jpg large_7.jpg large_8.jpg

Также нужно поддерживать порядок и на старом кладбище, где захоронено много уважаемых жителей Рубцовска. Здесь находится могила основателя города Михаила Рубцова. Люди чтут память своих родственников и известных земляков и хотят, чтобы и  в этом месте последнего упокоения был порядок.

Для того, чтобы добиться каких-либо видимых результатов депутаты рекомендовали заложить в бюджет будущего года дополнительную сумму для комплексного решения проблемы.