В закон Алтайского края о дополнительных мерах соцподдержки многодетных семей внесли изменения

large_izmeneniya-v-zakon.jpgЗаконом Алтайского края от 08.10.2019 №77-ЗС внесены изменения в закон Алтайского края от 29.12.2006 №148-ЗС «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае».

Как отмечают в краевом Министерстве социальной защиты, теперь все многодетные семьи, живущие в регионе, без учета доходов могут получить дополнительные меры социальной поддержки. Это бесплатная выдача лекарств по рецептам для детей до шести лет, первоочередное предоставление мест в образовательные организации дошкольного образования, первоочередное предоставление путевок в детские оздоровительные лагеря для школьников летом. Ранее эти меры социальной поддержки предоставляли только многодетным семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину двух прожиточных минимумов на душу населения. Этот критерий сохранен при предоставлении школьникам из многодетных семей компенсационных выплат на питание, уточняют в ведомстве. Сообщает https://www.altairegion22.ru.

Кроме того, в новой редакции закона указан размер компенсационных выплат для школьников из многодетных семей на проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также в пределах административного района проживания - автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения. Он составляет разницу между размером ежемесячного пособия на школьников из многодетных семей и размера ежемесячного пособия на дошкольников из многодетных семей. В Минсоцзащиты региона напоминают: ежемесячное пособие в повышенном размере на детей из многодетных семей предоставляют семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Алтайском крае. В 2019 году размер пособия на школьника составляет 1069,5 рубля или 1162,50 рубля, на дошкольника - 713 рублей или 775 рублей (в зависимости от районного коэффициента местности проживания - 15 или 25% соответственно).