Депутаты Рубцовского городского Совета решают вопрос обеспечения школьников горячими обедами

large_obed-dlya-sholnikov.jpgНа очередной сессии Рубцовского городского Совета депутаты обсудили вопрос организации питания льготных категорий учащихся общеобразовательных учреждений.

На сегодняшний день 4881 рубцовский школьник живет в малообеспеченной семье. Это почти 40% от общего количества учеников города. По закону дети могут получать горячее питание на льготных условиях. За счет средств краевого бюджета предоставляются компенсационные выплаты в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края. Из городского бюджета выделяются средства на питание в соответствии с программой «Развитие муниципальной системы образования города Рубцовска на 2015-2020 годы» тем детям из малообеспеченных семей, которые по каким-либо причинам не состоят на учете в органах социальной защиты населения.

Но большинство родителей отказываются от данной льготы, которая им, как выясняется, просто не по карману. Как ни странно это звучит. А все дело в том, что компенсация на питание составляет ни больше, ни меньше 4 рубля 85 копеек в день. Не хватит даже на булочку и стакан чая. Разве только разделить эту булочку на двоих. С 2012 года размер льготной выплаты не менялся. Можно ли в таком случае накормить ребенка полноценным обедом? Можно. Но только, если родители решат доплатить за него. Предположим, самый скромный обед школьника обходится в 20 рублей (тарелка супа или каши, плюс та же булочка с чаем). Значит нужно внести еще 15 рублей в день, чтобы получить его. То есть доплата в месяц должна составить порядка 360 рублей. И это только на одного ребенка. А если в семье их двое? Кроме того, список расходов на ученика составляет не один десяток позиций. Вот и приходится чем-то жертвовать. Голодными дети, конечно, не остаются, но качество питания при этом снижается, что отражается на здоровье подрастающего поколения.

Между тем, средства, которые закладываются на горячее питание рубцовских школьников в бюджетах двух уровней, остаются просто невостребованными. Так, в 2018 году из краевого бюджета было выделено 4 млн 45 тысяч рублей, израсходовано – 1 млн 994,1 тыс. В первом полугодии текущего года от компенсации отказалось еще больше родителей. Было выделено 2 млн 190,8 тыс. рублей, израсходовано только 800 тысяч. Средствами бюджета города воспользовалось еще меньшее число льготников. В 2018 году из 758,3 тыс. рублей на компенсацию потребовалось только 275,1 тыс. рублей, на первое полугодие 2019 года было выделено 758,3 тыс. рублей, израсходовано 231,1 тыс. рублей. Получается, вроде есть льгота и в то же время ее нет.

– Запросив цифры у управления по образованию и проанализировав их, мы поняли, что практически половина детей не использует эту льготу. То есть попросту не получает горячего питания, – говорит руководитель фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов Ирина Кох. – Судя по всему у родителей нет возможности доплатить разницу. Поэтому проблему с горячим питанием школьников из малообеспеченных семей Рубцовска нужно решать незамедлительно. Необходимо выносить ее на уровень депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и настаивать на выделении дополнительных средств для нашего города. Нельзя подходить с одинаковыми мерками ко всем муниципалитетам края. Бюджет Рубцовска является глубоко дотационным. И это нужно учитывать при распределении краевых средств. Дети нашего города не должны страдать от того, что местный бюджет не может обеспечить их полноценным питанием.

Депутаты на сессии рассмотрели вопрос и выступили с обращением в АКЗС. Его озвучил председатель комитета городского Совета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Валерий Никеев.

«…Испытывая  финансовые трудности, малоимущие семьи не всегда могут обеспечить качественное питание ребенка в семье, а имея минимальную сумму для льготного питания, мы не можем обеспечить им горячее питание  хотя бы в школе…

…Имея субвенцию из края в расчете 4,85 руб. на ребенка, и отсутствие средств в местном бюджете, обеспечить ребенка полноценным горячим питанием в школе не представляется возможным.

Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края просит рассмотреть возможность повышения размера компенсационной выплаты из краевого бюджета для  школьников не менее  20 рублей в день на одного ребенка.  Учитывая разную бюджетную обеспеченность на душу населения в городах и районах Алтайского края, просим вас применять дифференцированный подход по выделению субвенций на предоставление компенсационных выплат  на питание детей льготных категорий».