Вновь народные избранники решают вопрос об обращении с ТКО

large_tko.jpgНа прошедшей сессии городского Совета депутаты вновь вынуждены были вернуться к теме мусора. Администрация города предоставила информацию о сборе и вывозе твердых коммунальных отходов на территории Рубцовска. Ее озвучил заместитель главы администрации города Михаил Одокиенко.

Региональный оператор по обращению с ТКО – компания «ВторГеоРесурс», оказывающая услуги по сбору и вывозу отходов, не справляется со своими обязанностями. Крупногабаритные отходы, которые складируются вокруг контейнерных площадок на территориях многоквартирных домов в северной и центральной частях города, вывозятся не регулярно. В связи с этим поступает много жалоб от жителей.

Для решения данной проблемы, по словам заместителя главы администрации, требуется объяснять жителям, как правильно следует обращаться с ТКО. А именно, нужно складировать их в установленные контейнеры, а не смешивать с крупногабаритными отходами. Администрация города составила реестр контейнерных площадок и передала его региональному оператору для того, чтобы он вывозил с них так называемый боковой мусор. Однако «ВторГеоРесурс» настойчиво классифицирует его как несанкционированные свалки. Администрация также разработала и график вывоза отходов с указанием времени и периодичности. Но и на сегодня ответ по согласованию данного графика не получен.

Представитель регионального оператора Сергей Почуев, который был приглашен на сессию, высказал свою точку зрения в отношении сложившийся проблемы:

– Самый острый вопрос для нас в настоящее время – содержание контейнерных площадок. По закону за это отвечает собственник земельного участка либо та организация, которой он его передал. Боковой мусор – это ТКО, которые образовались в неположенном месте, а, следовательно, их должен убирать владелец участка.

В настоящее время, по словам Сергея Почуева, администрация предоставила реестр на 162 площадки. Вывоз мусора осуществляется со 187-ми. То есть некоторые не были включены в реестр. А значит, вопрос нуждается в дальнейшей проработке. Регоператор, тем не менее, начал работу с управляющими компаниями. Но особое внимание, якобы, уделяет просьбам наиболее активных жителей. Начиная с 15 августа, было вывезено и официально сдано на полигон 1463 кубометра мусора. Работа идет только по заявкам населения.

То есть, для того, чтобы мусор с контейнерной площадки был своевременно вывезен, жители должны каким-то особым образом обратить на себя внимание регионального оператора. Тогда он подумает и, возможно, поможет. Впрочем, представитель регоператора считает это исключительно жестом доброй воли. Получается, что жители должны дополнительно кому-то доплатить за вывоз ТКО – услуги, плата за которую с началом «мусорной» реформы и так увеличилась в несколько раз. Ситуация получается странная. Платить жители стали больше, а ответственность за качество предлагаемой услуги возложена теперь не известно на кого.

Представитель регоператора настаивает: его организация отвечает только за вывоз мусора, который попал в контейнер. То, что находится рядом с ним, – крупногабаритные отходы. А это дополнительная работа и, значит, дополнительная оплата. Приобретение контейнеров и бункеров для сбора крупногабаритного мусора – и вовсе прямая обязанность администрации города.

– Есть перечень обязанностей для тех, кто отвечает за содержание контейнерной площадки, – утверждает Сергей Почуев. – В частности, организация обслуживания жилищного фонда и, соответственно, обеспечение вывоза твердых отходов, контроль за выполнением графика. Один региональный оператор за всем не уследит.

Тем временем город цветет гигантскими мусорными свалками, источающими зловоние, где пируют полчища мышей и крыс. Проблемы останутся до тех пор, пока регоператор и администрация города не придут к согласию.