13 и 14 ноября состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов

large_komiteti.jpgДепутаты рассмотрели более двадцати пяти вопросов и информаций. Часть из них была включена в повестку сессии.

Заседание комитетов по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению и по социальной политике было совместным. Депутаты обсудили вопросы «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 18.08.2005 № 237 «О решении «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рубцовска» и «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 18.08.2005 № 237 «О решении «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рубцовска».

На этом же заседании депутаты рассмотрели информацию о соблюдении законодательства в сфере закупок при заключении контрактов на выполнение работ по программе «Формирование комфортной городской среды» за 2018-2019 год, с которой выступила начальник отдела муниципального заказа Администрации города Юлия Бабкина. Прослушав информацию, депутаты задали специалисту ряд вопросов. В частности их интересовало, что нужно сделать, чтобы конкурсные процедуры для выполнения работ по благоустройству проходили как можно раньше. По мнению Юлии Бабкиной для этого следует как можно раньше проводить закупки, но заказчики (управление ЖКХ) несвоевременно предоставляют документацию. В нынешнем году ситуация осложнилась тем, что пришлось долго ждать решения собственников МКД, желающих принять участие в программе благоустройства в связи с изменениями законодательства. Принципиально поменялись условия софинансирования: соотношение жительской платы и федеральных средств. Прежде весь перечень работ по благоустройству осуществлялся по принципу 1% к 99%, а теперь под один процент можно выполнить лишь минимальный объем. А именно установку бордюров, урн, скамеек, укладку асфальта. Остальное, например, оборудование парковочных мест, детских и спортивных площадок с установкой малых архитектурных форм обойдется собственникам от 10 до 20% денежного содержания в зависимости от степени благоустройства. Жители МКД не были готовы принять участие в программе на новых условиях.

На заседании комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям с информацией о работах, выполненных Управлением по ЖКХ в 2019 году в рамках утвержденного финансирования,  выступил Главы администрации города Михаил Одокиенко. Как сообщил докладчик, на данный момент практически все работы, запланированные на 2019 год, уже выполнены. Депутаты задали вопрос, на что следует обратить внимание в будущем году при планировании бюджета. По мнению Михаила Одокиенко – это содержание дорог, освещение всех районов города, а также озеленение. Обязательно нужно выделить дополнительное финансирование – порядка 4 млн – рублей на уборку кладбища.

Второй раз в повестку комитета был включена информация о мерах принимаемых Администрацией города по включению в концессионное соглашение на объекты теплоснабжения с СГК транзитных сетей находящихся в подвальных помещениях МКД. Михаил Одокиенко проинформировал депутатов, что Администрация города утвердила состав комиссии по оценке технического состояния транзитных сетей, находящихся в подвальных помещениях МКД. До 30 декабря необходимо провести обследование объектов, не включенных в концессионное соглашение, с целью определения необходимости проведения ремонтных работ. До 1 марта 2020 года нужно подготовить дополнительное соглашение, привести его в соответствие со схемой теплоснабжения.

Также на заседании комитета по ЖКХ Михаил Одокиенко предоставил депутатам информацию о том, какой объем работ по капитальному ремонту дорог планируется на 2020 год. По его словам предполагается выполнить капремонт на сумму не менее, чем в 2019 году, то есть, порядка 100 млн рублей. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация на ремонт ул. Блынского, пер. Станционного, Рабочего тракта, пер. Гражданского, проспект Рубцовского, бульвара Победы. Приоритетный объект – это бульвар Победы, поскольку в 2020 году будет отмечаться 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. На этот объект планируется заложить порядка 28 млн рублей.

В ходе работы комитета по экономической политике был рассмотрен ряд имущественных вопросов. В частности, «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 20.09.2018 № 194 «Об утверждении Прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2019 год», «О даче согласия на прием  в собственность муниципального образования   город    Рубцовск Алтайского  края  бесхозяйных сетей теплоснабжения, расположенных на  территории города  Рубцовска Алтайского края», «О  даче  согласия  на передачу в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию «Комбинат школьного питания» муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края имущества, числящегося в оперативном управлении муниципальных бюджетных учреждений» и других.

Данные вопросы и ряд дополнительных будут решаться на тридцать первой очередной сессии городского Совета депутатов, которая состоится 21 ноября в 9 часов в зале заседаний Администрации города Рубцовска.