80Х25: представительные органы Алтайского края отмечают знаменательные даты

Рубцовский городской Совет депутатов VI созыва

logo-25-prev.jpgВ течение шестого созыва с 2012 по 2017 годы руководителем представительного органа был Александр Дмитриевич Дьяконенко.

Для справки: Дьяконенко Александр Дмитриевич в 1979 году окончил вечернее отделение Алтайского политехнического института по специальности «инженер-механик», в 1988 году – Высшую партийную школу в г. Новосибирске. В 2002 году окончил Алтайский государственный университет по специальности «экономист». Свою трудовую деятельность начал после службы в Советской Армии на Рубцовском машиностроительном заводе шлифовщиком, заместителем секретаря заводского комитета ВЛКСМ. В 1979 году был переведен на работу инструктором промышленно-транспортного отдела городского комитета КПСС. С марта 1983 года – начальник опытного цеха машиностроительного завода. С августа 1984 года работал в аппарате городского комитета КПСС заведующим социально-экономическим отделом, заместителем главы администрации Рубцовска по экономическим вопросам. С ноября 1994 года по июнь 2012 года – управляющий Рубцовским отделением Сберегательного банка РФ.

Александр Дмитриевич трижды избирался жителями города депутатом Рубцовского городского Совета депутатов разных созывов. В период с 2008 по 2012 годы возглавлял комитет по экономической политике Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края пятого созыва.

large_dyakonenko.jpgВ ноябре 2012 года решением Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края избран Главой муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.

За многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Рубцовска награжден грамотами Губернатора Алтайского края,  Администрации города и Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, медалью Сбербанка России «За верность банку».

– Александр Дмитриевич, чем запомнился созыв? Какие основные вопросы приходилось решать в данный период времени?

– Это был период, когда жизненный уровень населения страны и, в частности, рубцовчан начал снижаться после кризиса 2008 года. До этого степень благосостояния заметно выросла. Люди стали приобретать вещи, машины. Могу судить об этом, поскольку в то время был управляющим Сбербанка.

В 2012 году, когда начал работать наш созыв, экономическая ситуация в стране стала резко ухудшаться. Естественно, это сказалось на социальной и экономической ситуации на территориях. В тот момент были попытки усовершенствовать местное самоуправление. У меня была главная задача – не допустить конфликта с Администрацией. Ситуация в экономике сказалась на доходах местного бюджета. Вместо роста доходов был дефицит. Средств постоянно не хватало. Стало ухудшаться состояние дорог, не убирался мусор, именно в этот период появились проблемы в теплоснабжении. Дефицит собственных доходов сказывался на многих сферах жизнеобеспечения.

Серьезно пришлось заниматься мусорной темой. Мы пытались законодательно систематизировать уборку мусора. Тогда удалось приобрести по лизингу спецтехнику, которая, кстати, нам очень помогла.

Что касается теплоснабжения. Именно в это время в город пришла СГК. Нам довелось передавать муниципальную собственность в руки частной компании. Крайне непопулярным было решение об увеличении тарифа на тепловую энергию на 25%. Но иного выхода у нас не было. Я не был сторонником такого резкого скачка. Однако то, что теплоснабжение города давно следовало передать в частную собственность, в этом я убежден. Ведь мы видим, что сейчас в квартирах тепло, есть горячая вода.

Я не приверженец политики, которая присутствует во взаимоотношениях органов власти, я хозяйственник. Нужно убрать улицу, значит, следует этим заниматься. Но на все нужны деньги, которых у депутатов нет. Это нонсенс, ведь местного самоуправления без денег не может быть.

– Насколько мешали или помогали политические разногласия внутри депутатского корпуса?

– Мне в этом отношении повезло, потому что фракция «Единая Россия» в городском Совете была в большинстве. Было проще принимать решения с этим большинством. Мне не приходилось управлять голосами на сессии, здесь принимались готовые решения. Считаю, представительный орган шестого созыва был рабочим, вполне конструктивным. Если мы собрались решать какую-то проблему, я  старался доводить это до логического конца. Мы политикой не занимались, мы работали.

СПИСОК ДЕПУТАТОВ VI созыва Рубцовского городского Совета депутатов

27.       Чупин Сергей Борисович,
28.       Яковлев Виктор Иванович,
29.       Калядзин Александр Николаевич,
30.       Одегов Алексей Викторович.