В Правительстве Алтайского края подвели итоги реализации нацпроектов в сфере строительства и ЖКХ в 2019 году

large_itogi-nacproektov.JPGО проведенной работе журналистам рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Он напомнил, что региональный Минстрой курирует реализацию четырех региональных проектов. Три из них входят в национальный проект «Жилье и городская среда»: «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Жилье». Направление «Чистая вода» - в состав национального проекта «Экология».

Согласно паспорту регионального проекта «Жилье» в Алтайском крае необходимо к 2024 году увеличить количество ежегодно вводимого жилья с 700 тысяч квадратных метров в 2019 году до 954 тысяч квадратных метров в 2024 году. В том числе ввод жилья в многоквартирных домах должен увеличиться с 420 до 572 тысяч квадратных метров соответственно. Всего за шесть лет необходимо ввести в эксплуатацию почти 4,9 миллиона квадратных метров жилья. За счет строительства улучшить жилищные условия смогут порядка 100 тысяч семей.

«По оперативным данным, за 11 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 590 тысяч квадратных метров жилья, это 85% к целевому показателю по вводу жилья в 2019 году - 700 тысяч квадратных метров. До конца этого года планируем ввести еще 101 тысячу квадратных метров. Таким образом, рассчитываем выполнить целевой показатель по вводу жилья в 2019 году», - сообщил Иван Гилев.

Министр отметил, что в части регионального проекта по переселению национальным проектом предусмотрено расселение на территории края не менее 120 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым в результате физического износа в процессе эксплуатации до 1 января 2017 года. «Можно сказать, что это второй этап, первый мы успешно закончили в 2017 году. Теперь наша цель - до сентября 2025 года расселить 124 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, где живут более восьми тысяч человек. Мероприятия проводятся, и у меня нет сомнений в том, что мы достигнем поставленных результатов», - уточнил Иван Гилев.

Говоря о проекте «Формирование комфортной городской среды», он подчеркнул, что за три года реализации мероприятий по благоустройству обновлено 909 объектов в 30 муниципальных образованиях края - 816 дворов и 93 наиболее посещаемых общественных пространств. В 2019 году было запланировано провести работы на 315 объектах, расположенных на территории 30 муниципальных образований. В том числе 14 проектов удалось реализовать благодаря экономии в результате торгов.

«Сегодня на 313 объектах работы завершены полностью (282 двора и 31 общественная территория). На двух общественных территориях - в Мамонтово и Рубцовске - мероприятия завершаются. Задержки возникли по разным причинам. В Мамонтово произошла задержка поставки хоккейного оборудования. В Рубцовске подрядная организация отказалась выполнять взятые на себя обязательства, что привело к смене подрядчика. Сегодня эти два объекта у нас на контроле. Мероприятия на них закончат в ближайшее время. Также идет подготовка к работе по данному направлению в следующем году. Отмечу, что количество участников программы увеличится до 42 муниципалитетов. Кроме того, с 33 до 55 будет увеличено количество благоустраиваемых общественных пространств. Всего в 2020 году будет обновлена 301 территория», - рассказал Иван Гилев.

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/itogi-realizatsii-natsproektov-v-sfere-stroitelstva-i-zhkh-v-2019-godu-podveli-v-pravitelstve-altaiskogo-kraya_825303.html