В Рубцовске сохранят фтизиатрическую службу

large_dispanser.jpgВ Рубцовске с рабочим визитом побывали министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов и главный фтизиатр Елена Анисимова. Они осмотрели несколько объектов, где мог бы потенциально разместиться противотуберкулезый диспансер и провели встречу с общественностью. В ней приняли участие глава города Дмитрий Фельдман, его заместитель по социальным вопросам Алексей Мищерин, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Галина Губий, представители всех фракций Рубцовского городского Совета депутатов, депутаты АКЗС, общественники.

Главный вопрос: что будет с фтизиатрической службой в Рубцовске? Противотуберкулезный диспансер в Рубцовске не соответствует современным санитарным нормам, Роспотребнадзор выдал предписание о прекращении оказания стационарной помощи в имеющемся помещении и Минздрав обязан его выполнить.

Однако речь о закрытии медучреждения не идет.

–Наша задача – сохранить фтизиатрическую службу в Рубцовске, – подчеркнул министр.

Сегодня активно прорабатывается вопрос, как и на каких площадях она продолжит работу. В качестве ВРЕМЕННОГО размещения круглосуточного стационара выбрана Лебяжинская туберкулезная больница. В нее после 18 декабря переведут тех, кто нуждается в постоянном наблюдении, это немногим более 20 человек. Дмитрий Попов пообещал решить вопрос их бесплатной доставки.

Остальные будут лечиться в условиях дневного стационара или на дому, поскольку, как заверили специалисты, не представляют угрозы здоровью окружающих. К тому же сейчас повсеместно развиваются стационарозамещающие технологии, которые, как показывает практика, гораздо эффективнее. Самое главное, чтобы человек получал необходимое лечение регулярно, но в большинстве случаев его нахождение в стационаре совершенно не обязательно.

Дмитрий Попов рассказал собравшимся, что проблему рубцовского диспансера предстоит решать комплексно, поскольку и поликлиника находится в неудовлетворительном состоянии.

– Мы рассматриваем ряд вариантов, каким образом сохранить и сделать медицинскую помощь больным туберкулезом доступной, безопасной и качественной. Сегодня мы посетили семь объектов. В каждом из них есть как плюсы, так и минусы с медицинской точки зрения. Работаем с коллегами из Роспотребнадзора, чтобы заранее учесть все требования на этапе последующего лицензирования. Есть и вопросы удаленности от жилых домов, детских учреждений.

Путей решения проблемы несколько: подобрать подходящее сооружение, где можно сразу расположить и поликлинику, и стационар, либо найти место для размещения только амбулаторной службы. Окончательное решение должно быть принято в декабре, чтобы успеть запланировать необходимые денежные средства на 2020 год.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Источник: https://rubtsovsk.info/