11 и 12 декабря состоялись заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов

large_20191211_100343.jpgДепутаты рассмотрели более пятнадцати вопросов и информаций. Часть из них была включена в повестку сессии.

Главный вопрос, который обсуждался на заседаниях всех четырех комитетов касался утверждения бюджета Рубцовск на 2020 год. С докладом по данному вопросу выступал первый заместитель Главы Администрации города Рубцовска – председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Пьянков.

Докладчик сообщил о том, что формированию главного документа города на 2020 год предшествовали обсуждения на заседаниях бюджетной комиссии, учитывали потребности, рассчитывали доходную часть, бюджет обсуждался на публичных слушаниях, на заседаниях комитетов. По результатам поступивших предложений, с учетом средств, выделенных городу дополнительно при рассмотрении во втором чтении бюджета Алтайского края, были внесены изменения в Решение о бюджете.

Городу дополнительно было выделено 187 968,2 тысяч рублей. Это целевые средства. В результате на капитальный ремонт дорог заложено 100 млн рублей, на реализацию программы «Формирование современной городской среды» 99,8 млн рублей, на жилье для молодых семей – 1,237 млн рублей.

Значительно уменьшилось финансирование программы  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в связи с тем, что произошло сокращение доходов из федерального фонда. Поэтому было принято решение о том, что Рубцовск в 2020 году останется без данной субсидии, но в последующие годы получит за это компенсацию. В городе острой проблемой является на сегодня переселение жителей из аварийного дома по ул. Московской, 7. Вопрос этот решается на краевом уровне. Предполагается, что в следующем году на данные цели из краевого бюджета будет выделено порядка 45-50 млн рублей. По всей видимости, сокращение финансирования программы связано именно с этими непредвиденными расходами.

Выделены средства на ремонт кукольного театра имени Брахмана в размере 4,857 млн рублей, доля софинасирования городского бюджета составит 5%. На ремонт коллекторов выделено 18,838 млн рублей. Финансирование сократилось: в прошлые годы город получал порядка 30 млн рублей. В этой части городу необходимо сделать проектные работы по ремонту коллекторов, где предполагается уйти от дорогостоящих технологий. А затем ремонтировать их в рамках федеральной программы. Но это перспективы.

Что касается субвенций. На организацию питания школьников из малообеспеченных семей добавлено 3,295 млн рублей. Общая цифра составила 6,807 млн рублей – за счет средств краевого бюджета. Доля местного бюджета тоже была увеличена и составила 2,7 млн рублей. На реализацию программы повышения безопасности дорожного движения из средств местного бюджета добавлено 5 млн рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство тротуаров и оборудование освещения  по улицам Минской, Ростовской. пер. Станционному, Рабочему тракту.

На проведение мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы запланировано выделить 600 тыс рублей, на проведение 9 зимней Олимпиады Алтайского края – 300 тыс. С учетом всех изменений доходная часть бюджета 2020 года будет составлять 2 063 433 тыс рублей, расходная – 2 115 433 тыс рублей. Общий рост  бюджета будущего года по отношению к 2019 году составит 18,7% по доходам, по расходам – 18,15%. Владимир Пьянков отметил, что цифры в течение года вполне возможно будут корректироваться в сторону увеличения за счет дополнительного краевого финансирования.

На заседании комитета по социальной политике с информацией о ходе реализации муниципальной программы «Формирование современной городской  среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края» на 2018-2022 годы выступил заместитель Главы администрации города Михаил Одокиенко. Докладчик сообщил о том, что по благоустройству дворовых территорий работы выполнены практически в полном объеме за небольшим исключением (у собственников одного из МКД ЖСК-3 остаются вопросы к подрядчику, с чем предстоит разобраться).

Но остается не решенной основная проблема по благоустройству общественной территории - сквера Победы. Подрядная организация ООО «ДомоМода» не выполнила условия муниципального контракта в срок, в связи с чем контракт с ней был расторгнут. Работы были сделаны на сумму порядка 8,3 млн рублей. Продолжает благоустройство сквера новый подрядчик - ООО «АлтайЛавСтрой». Было принято решение использовать технологии, материалы, которые можно применять в зимнее время года для того, чтобы в следующем году минимизировать издержки. Необходимо завершить установку урн, флагштоков, скамеек, укладку брусчатки. 19 декабря в город будет доставлен большой игровой комплекс, который планируется установить до 24 декабря. 25 декабря весь объем работ должен быть завершен.

С информацией о городских мероприятиях в период зимних каникул выступила начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» Марина Зорина. В учреждениях культуры и спорта в данный период запланировано провести около 500 мероприятий. 29 декабря на центральной площади в 18 часов состоится открытие городской елки. Сейчас там полным ходом идет возведение снеженного городка.

На заседаниях комитетов народные избранники высказали свои предложения относительно плана работы Контрольно-счетной палаты на 2020 год. На каждом из комитетов был утвержден перспективный план работы на первое полугодие.

Кроме того, депутаты обсудили и вынесли на рассмотрение сессии ряд имущественных вопросов. Данные вопросы и, возможно, часть дополнительных будут решаться на тридцать второй очередной сессии городского Совета депутатов, которая состоится 18 декабря в 9 часов в зале заседаний Администрации города Рубцовска.