С 1 июля 2020 года вырастут платежи за услуги ЖКХ

large_platezh-zkh.jpgВ Алтайском крае утвержден предельный индекс роста платы за коммунальные услуги в регионе. Предельный индекс роста платы граждан - это максимально допустимый рост общей суммы в квитанции граждан за все коммунальные услуги в среднем по региону. Тарифы могут увеличиться больше предельного индекса или меньше, плата за набор коммунальных услуг не может. Предельный индекс утверждает правительство России для региона в целом, после чего главы регионов устанавливают пределы для муниципалитетов.

Из документа следует, что «потолок» роста платежей за услуги ЖКХ составит с 1 июля 2020 года 6,9% для большинства городов и сел Алтайского края. В то же время для Рубцовска и еще двух сельсоветов предел индексации значительно превышает общекраевой.

В Рубцовске максимальное повышение платежей за коммунальные услуги возможно до 11 %. При этом цены на тепло будут расти медленно: в приложении сказано, что в 2018 году Губернатор подписал указ, которым утвержден график «поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию на 2019-2028 годы в ценовой зоне теплоснабжения».

Городской округ отнесен к ценовой зоне теплоснабжения, а в этом случае согласование предельных индексов, изменение оплаты граждан за коммунальные услуги с представительными органами муниципальных образований не требуется.