Обильные снегопады и гололед в Рубцовске стали нынешней зимой проблемой №1

large_sneg.jpgПеред администрацией и коммунальными службами стоит первоочередная задача вывезти снег с территории города. Обеспечивать возможность проезда по дрогам, проходов по пешеходным переходам, и расчистку остановочных павильонов. Причем, необходимо очистить не только общественные, но и придомовые территории, а также частный сектор.

Как город справляется с трудновыполнимой задачей – борьбой со стихией?  С информацией по данному вопросу выступил заместитель главы Администрации города Михаил Одокиенко на заседании комитета Рубцовского городского Совета депутатов по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям, которое состоялось 13 февраля. Он сообщил, что муниципальные власти проводят постоянную работу с организациями,  управляющими многоквартирными домами, требуя своевременной очистки от снега и наледи внутриквартальных проездов и крыш, выносят предписания об устранении выявленных недостатков.

Комплекс работ по содержанию дорог, тротуаров, пешеходных переходов  и остановок общественного транспорта в  зимний период осуществляет ООО «СпецТрансСервис». Сумма контракта в 2020 году составляет 17 млн. 300 тыс рублей. В первую очередь проводится уборка дорог на улицах с интенсивным движением транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

В рамках данного контракта в январе очищен снег, удалены снежные накаты и наледь с дорог на 53 улицах. И тротуаров на 33 улицах Рубцовска. Удален снег и лед со 141 остановки общественного транспорта и 84 пешеходных переходов. Израсходовано на посыпку дорог, тротуаров, пешеходных переходов и остановок 674 тонны песко-соляной смеси. Объем вывезенного в январе снега с 5 улиц составил 9 тыс 600 кубических метров. В проведении работ было задействовано 14 единиц техники.

По данным метеорологов за две декады января в Рубцовске выпало осадков  в объеме 185%  от месячной нормы. В границах города определены 3 основных территории и 1 резервная под складирование снега общей площадью 156,5 кв метров.  Задействованная в снегоочистке техника выпущена в 80 годах прошлого века и постоянно требует ремонта. В соответствии с рекомендациями Академии коммунального хозяйства для проведения работ по зимнему содержанию дорог в Рубцовске необходимо иметь 119 единиц техники.