Промышленные предприятия Рубцовска произвели продукции почти на 25 млрд рублей

large_prom.jpgПроизводственный рекорд в 2019 году поставил Рубцовский филиал «Алтайвагона». Завод произвел 65643 тонны годного стального литья благодаря внедрению новых технологий. Есть чем гордиться и другим промышленникам.

Лидеры рейтинга

В Рубцовске в минувшем году крупные промышленные предприятия выпустили товарной продукции на сумму около 24 млрд 800 млн рублей, реализовано почти на 24 млрд. На складах она практически не задерживается.

По мнению заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича, местная продукция становится лучше, конкурентоспособнее. Предприятия стараются оптимизировать расходы, внедрять передовые технологии, находить рынки сбыта не только в России, но и за рубежом. За счет этого и достигаются хорошие показатели.

А результаты действительно высокие, особенно у лидеров рейтинга.

Первое место второй год подряд удерживает Рубцовский филиал «Алтайвагона». Он выпустил продукции почти на 8,5 млрд рублей и практически на эту сумму реализовал. Росту производства способствовало в том числе внедрение технологии кислородной продувки стали в окислительный период плавки. Она позволяет уменьшить время цикла одной плавки на 15 минут, и таким образом выпустить за сутки большее количество металла. Завод произвел 65643 тонны годного стального литья, что стало рекордом для филиала. Из этого количества более 37 тыс. т приходится на крупное литье. Для сравнения: годом ранее рубцовское предприятие выпустило 63 тыс. тонн годного литья, реализовав его на 6,7 млрд рублей.

Уверенно развивает свое производство Рубцовский молочный завод – филиал «Вимм-Билль-Данн». По цифрам он лишь немного уступает лидеру: 8 млрд 178 млн рублей. Молочная сыворотка и сыр «Ламбер» – основные виды его продукции, которые пользуются большим спросом по всей России. Это связано в том числе и с программой импортозамещения.

На третьей позиции прочно обосновался Рубцовский завод запасных частей, который год от года расширяет ассортимент сельскохозяйственной техники и запчастей. Из его цехов вышло продукции на 2 млрд 645 млн рублей. А у аграриев наблюдается рост платежеспособности, обусловленный мерами господдержки, и они берут рубцовскую технику.

С прибавкой

Все лидеры к тому же сработали с хорошим плюсом. Помимо них впечатляющие показатели реализации еще у нескольких предприятий.

Так, «Алтайская швейная фабрика» увеличила их более чем в два раза, выйдя на цифру без малого 58 млн рублей.

Приростом в 73,7% порадовал Рубцовский филиал «Уралвагонзавода», он выпустил и продал тяжелой техники на 1,2 млрд рублей.

В миллиардерах числится и Рубцовский лесодеревообрабатывающий комбинат, причем он произвел продукции на 1 млрд 797 млн рублей, а реализовал на 1 млрд 870 млн, прибавив сюда то, что имелось на складе с предыдущего года.

На треть больше разошлось товаров, выпускаемых в исправительных колониях №5 и №9.

Одним из важных событий стало возрождение Рубцовского хлебокомбината. К середине года он остановил производство и стоял вопрос об его закрытии. Затем у предприятия появился новый собственник, и с 1 октября оно возобновило выпуск хлеба, пряников, затем хлебо-булочное и кондитерское направления. И хотя объемы производства к концу года удалось восстановить всего на 50%, в администрации города отмечают сам факт сохранения предприятия как положительное явление.

Не дотянули

По итогам минувшего года наблюдаются не только прорывы, но и провалы.

Не дотянули до объемов 2018 года Рубцовский завод нестандартного оборудования и «АСМ-Запчасть». Продукция у них сезонная, востребованная в период подготовки техники к посевной. После наступления весны спроса на нее нет. Но, по словам Олега Обуховича, у руководства есть видение, как исправить положение.

Незначительное, но все же снижение произошло на «Литкоме», который отливает продукцию из чугуна, и «Мельнике» – одном из крупнейших зернопереработчиков Алтайского края.

Сложное положение на Рубцовском мясокомбинате, который не выдерживает конкуренции с другими производителями. По сравнению с 2018 годом объем реализации мясных и колбасных изделий собственного производства составил лишь 78,9% на сумму 205 млн 698 тыс. рублей.

В подобной ситуации Рубцовская типография, теряющая заказы. Там продажи снизились более чем на четверть.

Инвестиции в производство

На многих предприятиях разработаны инвестиционные программы, благодаря которым идет наращивание производства.

Рубцовский филиал «Уралвагонзавода» ведет разработку и освоение производства унифицированной гусеничной платформы с гибридной установкой и электромеханической трансмиссией. Она предназначена для северных регионов. В этот проект предприятие вложит 348,8 млн рублей.

На расширение производства почвообрабатывающей сельскохозяйственной техники за 10 лет (2010-2020 гг.) Рубцовский завод запасных частей направит 460 млн рублей. В создание литейного комплекса в прошлом году он вложил 120 млн. Еще в 15 млн оценивается внедрение комплекса роботизированной сварки.

Продолжает свою инвестиционную программу и Рубцовский теплоэнергетический комплекс – подразделение СГК. В целом ее мероприятия обойдутся в 2 млрд рублей.

Плечом к плечу

В успехе промышленников кровно заинтересован муниципалитет. Крупные производственники существенно пополняют бюджет города. В прошлом году они перечислили 66 млн рублей НДФЛ, земельного налога и платы за аренду земли. Почти на 13 млн больше, чем годом ранее.

«Алтайская правда»