Ряд важных вопросов обсудили на 34 очередной сессии депутаты городского Совета

large_34 session.jpgВажным решением прошедшей сессии стала передача здания Рубцовскому противотуберкулезному диспансеру

Оптимальное решение

На прошедшей сессии депутаты приняли решение о передаче бывшего здания горздравотдела в безвозмездное пользование Рубцовскому противотуберкулезному диспансеру с последующей передачей в краевую собственность. В 2019 году возник серьезный вопрос, связанный с оказанием фтизиатрической помощи в Рубцовске. В ноябре вышел приказ регионального Минздрава о прекращении оказания медуслуг на базе стационара Рубцовского тубдиспансера и временном его переводе в Лебяженскую туберкулезную больницу. Это пришлось сделать, выполняя предписание Роспотребнадзора, который признал условия в стационаре не соответствующими требованиям. В подобном положении может оказаться и поликлиника, здание которой давно требует ремонта.

Глава Минздрава Алтайского края Дмитрий Попов заявил, что к решению вопроса будет комплексный подход. Нужно искать помещение и для стационара, и для поликлинического отделения.

Специалисты Минздрава, депутаты и администрация города изучили несколько вариантов. В итоге определили здание по ул. Октябрьской, 90, где может разместиться противотуберкулезный диспансер.

Приглашенная на сессию зам. министра здравоохранения края Наталья Белоцкая сообщила о том, что 10 января из Администрации города в адрес Минздрава поступило письмо о том, что данное здание может использоваться для размещения противотуберкулезного диспансера. На первом этаже будут находиться: кабинет амбулаторного приема, отдельный блок для выездной бригады поликлинического отделения, блок для персонала. На втором этаже предполагается разместить дневной стационар, который будет работать в 2 смены.

Министерством здравоохранения Алтайского края уже проработано и подготовлено медико-техническое задание на проведение капитального ремонта. После передачи здания в краевую собственность будет разработана проектно-сметная документация на капремонт, затем проведены торги на определение подрядчика, после чего работы в здании начнутся. Депутаты большинством голосов поддержали это решение, которое в данной ситуации является оптимальным.

Вопросы повестки

Кроме этого народным избранникам предстояло признать полномочия нового депутата городского Совета действующего созыва Виктора Сергеевича Хорина, зарегистрированного кандидата в депутаты РГСД 7 созыва, включенного в территориальную группу № 9 под № 2 списка кандидатов, выдвинутого рубцовским городским местным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия». Он вошел в состав депутатского корпуса вместо безвременно ушедшего из жизни депутата Николая Степановича Пантелеева.

На сессии депутаты определились с кандидатурой в состав рабочей группы по реализации демографической политики в городе Рубцовске. Городской Совет поддержал кандидатуру депутата Ирины Николаевны Аксютиной.

В состав комиссии по безопасности дорожного движения был включен депутат Владимир Геннадьевич Овчинников.

Также на сессии было утверждено Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании город Рубцовск Алтайского края.