На сессии городского Совета депутаты поддержали инициативу о присвоении Рубцовску звания «Город трудовой доблести»

large_zvanie.jpgДепутаты городского Совета на сессии поддержали инициативу руководителя фракции «Единая Россия» Ирины Кох о присвоении Рубцовску звания «Город трудовой доблести».

Она сообщила, что 18 февраля Госдума на пленарном заседании приняла во втором – основном – чтении президентский законопроект о введении в России звания «Город трудовой доблести». Новый статус станут присваивать российским городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Звание «Город трудовой доблести» – это фактически признание заслуг не только горожан, но всех жителей региона, внесших свой вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне. Основанием для его присвоения может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

Ирина Кох обратила внимание на то, что жители многих городов в военный период проявляли неимоверную трудоспособность, работая на предприятиях даже и не военного направления. В годы войны в Рубцовск было эвакуировано несколько крупных предприятий. На «Алтайсельмаше» стали производить корпуса мин и саперные лопатки. АТЗ единственный в стране выпускал тракторы для нужд фронта и тыла.

- Было бы совершенно оправданно, если бы мы организовали сбор подписей в поддержку данной инициативы в общественных организациях, на предприятиях для того, чтобы дать возможность городу побороться за право получить почетное звание. Нас поддержал Глава Администрации города Дмитрий Зайвельевич Фельдман.

Депутаты посчитали предложение коллеги аргументированным. Решено организовать сбор подписей среди населения города за присвоение Рубцовску звания «Город трудовой доблести». Подписные листы можно взять в Рубцовском городском Совете депутатов по пр. Ленина, 130.

Присвоение статуса для рубцовчан вопрос чести, ведь судьбы большинства семей горожан тесно связаны с заводами. Поэтому каждому нужно проявить свою гражданскую позицию и поставить подпись.