В рамках программы благоустройства проходит подготовка и согласование проектов

large_prospekt.jpgНа прошедшей сессии  депутаты  рассмотрели информацию о реализации  программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2020 году».

В 2020 году в Рубцовске на благоустройство внутридомовых территорий будет выделено по предварительным расчетам 70 млн 459 тыс рублей. В программе участвуют 38 многоквартирных жилых домов. Об этом депутатов проинформировал заместитель главы администрации  города Олег Обухович. В настоящее время проведена разбивка придомовых территорий, которые претендуют на минимальный перечень работ: там, где жительская плата составляет 1%.  То есть асфальтирование проезжей части, подъездов, установку бордюров, урн, скамеек. И второй вариант – там, где жители готовы заплатить за благоустройство 20% и получить оборудование парковочных мест, детских и спортивных площадок с установкой малых архитектурных форм.

Все данные розданы старшим по домам для обсуждения и принятия решения относительно того, какие виды работ готовы будут оплатить собственники. Все документы должны быть направлены в администрацию города до 1 марта. После согласования с жителями МКД проектов благоустройства будут окончательно пересчитаны сметы и определена общая стоимость. Затем нужно подготовить документацию для проведения аукциона.

– Перед управлением капитального строительства, – сообщает Олег Обухович, – стоит задача провести все аукционы по придомовым территориям до 1 мая.

Что касается общественных территорий. Согласно итогам голосования, которое проходило в прошлом году, жители города отдали предпочтение парку культуры и отдыха имени Кирова и разделительной пешеходной полосе по пр. Рубцовскому от пр. Ленина до ул. Пролетарской.

Олег Обухович проинформировал о том, что на сегодня закончено проектирование благоустройства проспекта Рубцовского. Стоимость работ составляет порядка 10 млн рублей. Здесь предусмотрена укладка тротуара посреди разделительной полосы, установка скамеек, урн, вырубка аварийных деревьев, модернизация системы освещения и выравнивание газонов. В настоящее время проект передан в КАУ «Государственная экспертиза Алтайского края» на проверку.

Во второй половине марта администрация города планирует получить проектно-сметный расчет на благоустройство парка культуры и отдыха.

Вспоминая о проблемах, которые возникали в части благоустройства общественных территорий в прошлые годы, депутаты высказали претензии по поводу того, что до сих пор не создана общественная комиссия, которая должна обсудить виды этого самого благоустройства. А ведь любое промедление на данном этапе может привести к таким же печальным результатам, как и в прошлые три года. А именно недоделкам и дефектам, выявленным после реконструкции площади Ленина, набережной имени Петрова, сквера Победы, которые, кстати, и по сей день не устранены.