В Рубцовске начало работать мобильное приложение «Умный транспорт». Услугой могут воспользоваться пассажиры городских троллейбусов

large_smart-transport.jpgНачиная со 2 марта, жители Рубцовска могут воспользоваться услугой мобильного приложения «Умный транспорт», которую реализует троллейбусное предприятие. Программа устанавливается на любой смартфон или айфон. Как она работает, рассказывает директор рубцовского троллейбусного предприятия Сергей Черноиванов:

– В очередной раз муниципальное унитарное троллейбусное предприятие Рубцовска вышло с такой полезной инициативой, которая поможет жителям города и тем, кто приехал к нам, узнать, в какое время тот или иной маршрут подойдет на определенную остановку. Был разработан очень простой алгоритм действий. Мы выпустили листовку, воспользовавшись которой можно очень легко с помощью сканера в мобильном телефоне по кюар коду скачать любое из двух приложений, подходящих для вашего устройства. Вы скачиваете программу «Умный транспорт», выбираете наш город, первый или второй маршрут. В вашем телефоне появляется карта Рубцовска с движущимися по ней точками. Нажимаете на любую из них – и система показывает, через какой промежуток времени данный троллейбус подойдет на нужную остановку. Соответственно, завершив свои дела дома или на работе, можно очень точно рассчитать, к какому времени именно этот троллейбус окажется в том месте, где вам удобно, избежав ненужного ожидания. Программа работает на основе получения сведений о движении общественного транспорта. Данные поступают с транспортных единиц, оборудованных GPS-модулями. Приложение будет удобно для туристов и гостей города, если нет точного названия остановки или местонахождения. «Умный транспорт» адаптирован для поиска ключевым словом или по первой букве, что позволит выбрать из предложенного списка все подходящие запросы.

Вероятно, здесь можно возразить, мол, не так велик Рубцовск, чтобы два троллейбусных маршрута была необходимость отслеживать по мобильному приложению. К тому же и ходят они регулярно, соблюдая интервал движения. На это Сергей Павлович резонно возражает:

– Вот это как раз очень важно на случай непредвиденных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, отключения электроэнергии, когда в городе в буквальном смысле блокируется движение электротранспорта. На какой-нибудь из улиц выстраивается вереница троллейбусов, а пассажиры по всему городу толпятся на остановках, не зная, как поступить в этой ситуации и когда же, наконец, удастся добраться до нужного места. Имея мобильное приложение, можно сразу же увидеть, где случилась задержка транспорта. По крайней мере, причина ее будет очевидной. То есть человек начнет искать возможность выйти из создавшейся ситуации.

По словам Сергея Черноиванова, Рубцовск уже 94-й по счету город, который подключился к системе «Умный транспорт». Идея обеспечить удобной услугой наших пассажиров принадлежала руководителю троллейбусного предприятия. Пока приложение «Умный транспорт»  действует в Рубцовске в тестовом режиме. Спустя некоторое время пассажиры троллейбусов смогут оценить программу по достоинству. Не исключено, что данная услуга заинтересует и остальных перевозчиков, работающих на территории города.

О том, что предприятие идет в ногу со временем, свидетельствует и еще одно начинание, которое инициирует Сергей Черноиванов. По его словам, в настоящее время идут переговоры с ООО «Прогресс», которое победило в конкурсе  по выбору электронного оператора. В ближайшее время пассажиры смогут проехать, оплатив проезд в троллейбусе банковской картой. Помимо безналичного расчета карта «Прогресс» дает возможность сэкономить порядка двух рублей за проезд, если несколько поездок оплачиваются заранее.