Алтайские ветераны досрочно получат ежегодные и единовременные денежные выплаты ко Дню Победы

large_veterani.jpgВ соответствии с поручением Президента Владимира Путина Пенсионный фонд России до конца апреля предоставит единовременную выплату ветеранам к юбилею Победы.

«Выплата к 75-й годовщине Победы предоставляется беззаявительно на основе имеющихся у Пенсионного фонда данных. Ветеранам, их близким или представителям не нужно подавать каких-либо заявлений и обращаться в ПФР», - уточняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Наталия Мочалова.

В ведомстве отмечают, что эти выплаты кредитные организации уже зачислили на счета ветеранов. С 3 апреля отделения почтовой связи будут осуществлять досрочную доставку единовременных выплат одновременно с пенсией за период с 3 по 12 апреля. По данным Отделения ПФР по Алтайскому краю, к середине месяца эти выплаты получит большинство алтайских ветеранов.

Согласно указу Президента инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны будет предоставлена выплата в размере 75 тысяч рублей. Труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам нацистских лагерей, тюрем и гетто положена выплата в размере 50 тысяч рублей. В Алтайском крае без учета военных пенсионеров выплату к юбилею Победы получат 15 935 человек (5431 человек - в размере 75 тысяч рублей, 10 504 человека - в размере 50 тысяч рублей).

27 марта Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю профинансировало доставку алтайским ветеранам первых выплат на сумму 681 миллион 580 тысяч рублей. Средства были направлены «Почте России» и кредитным организациям (банкам).

Выплата к юбилею Победы предоставляется дополнительно к ежегодной майской выплате 10 тысяч рублей, которая положена участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в соответствии с Указом Президента №186 от 24 апреля 2019 года.

Источник: https://www.altairegion22.ru/