Алтайские ученые рассказали о вреде снежной зимы для плодовых деревьев

large_vred-snega.jpgМинувшей зимой на Алтае почти не было критически низких температур. Количество снега – вот главная проблема для садоводов и огородников. От нёё пострадали плодовые, ягодные и декоративные культуры на дачных участках. Об этом рассказала Людмила Клементьева, сотрудник лаборатории селекции декоративных культур НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко.

По словам специалиста, в период с декабря по февраль осадков в виде снега в Алтайском крае прошло настолько много, что слабые ветви деревьев могли сломаться. Особенно уязвимы к этому были в зимний период шаровидная туя западная, смородина и молодые яблони. Для смородины и яблони также опасны грызуны, прячущиеся под снежным покровом и поедающие кору.

Яблони, как и березы, не выдерживают большого количества снега и ломаются даже в городе. На самом деле, ничего страшного нет, если сломаны только ветви. Поврежденные концы следует отсечь секатором до почки аккуратным, ровным срезом. Плохо другое – растение любят мыши. А по рыхлому снегу им проще было зимой пробираться к стволу, делая себе ходы. Именно поэтому зимой деревья в саду необходимо «обтаптывать». Можно использовать и приманки.

Ещё, как пояснила Людмила Клементьева, снежной зимой некоторые культуры подвержены выпреванию. Тяжелее всех выпавшие осадки переносят абрикос, айва, слива, миндаль, земляника, рододендрон – им совсем не хватает кислорода.

Обычно землю удобряют в октябре. Но есть три дополнительных срока внесения подкормок: по талому снегу, перед перекопкой (при этом удобрение необходимо закрыть почвой), перед посадкой (насыпать в лунку, размешав с грунтом). Рекомендуется перекапывать грунт на глубину 15 сантиметров без оборота пласта. Это позволит сохранять плодородие почвы. Не менее важно избавиться от корней многолетних сорняков. Например, одуванчиков.

Также эксперт советует белить плодовые деревья весной, если это не было сделано осенью. После схода снега побелка защитит стволы от солнечных ожогов и вредителей. Перекапывать нужно лишь «созревшую» почву – просохшую, в меру рассыпчатую.