На номер «112» рубцовчане могут позвонить даже без SIM-карты

large_nomer-112.jpgВсе знают, что для звонков и отправки SMS-сообщений с телефона нужна SIM-карта. В альтернативном случае можно воспользоваться Wi-Fi и социальными сетями. Но есть номера, на которые можно позвонить без сети и даже SIM-карты. Это телефоны экстренных служб: в России ­– 112.

Номер 112 прошит в стандарт GSM и в телефон ­– при этом неважно, есть на устройстве деньги, SIM-карта или сеть. Любой пользователь должен иметь возможность позвонить в экстренную службу.

Во время такого звонка телефон не передает свой номер, так как у абонента нет SIM-карты (или сети для идентификации). Узнать, кто звонит, можно по серийному номеру телефона (IMEI). Не имеет значения и роуминг ­– человек может находиться в любой точке чужой страны и позвонить в экстренную службу. Деньги с баланса не спишутся.

Позвонить в 112 можно без SIM-карты, потому что она отвечает только за идентификацию абонента (выдает номер) и биллинг. Когда абонент набирает номер экстренной службы, телефон вступает в роуминговые отношения с одним из сотовых операторов. Далее оператор соединяет пользователя с экстренной службой.

Когда абонент звонит по номеру 112, звонок отправляется в службу, где находится коммутатор. Если человек находится в какой-то области за пределами домашнего региона, вероятно, он дозвонится в местный областной центр. Далее вызов передадут службе, которая отвечает за тот район, где находится абонент.

Напомним, через экстренные службы (112) можно вызвать скорую помощь, полицию, пожарных или сотрудников МЧС, службу «Антитеррор» и аварийную службу газовой сети.