Председатель АКЗС Александр Романенко: Мы добьемся присвоения городам края звания «Город трудовой доблести»

large_romanenko.jpgБолее 300 тысяч жителей Алтайского края проголосовали за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» четырем населенным пунктам региона - Барнаулу, Бийску, Рубцовску, Новоалтайску. Однако они не вошли в список 20 лидеров.

Отдать голос за один из четырех городов региона можно было на избирательном участке в ходе общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, а также на сайте «Доблесть Алтая».

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Романенко пояснил, что всем четырем городам края оказана необходимая поддержка. «Конечно, мы могли изначально решить, что в 2020 году будем продвигать к званию «Город трудовой доблести» только один из городов, как это сделали в других регионах. Но это было бы несправедливо, зная славную историю подвигов тружеников тыла Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска, видя желание жителей увековечить эту память. Поэтому «Единая Россия» запустила процессы по сбору подписей, устроила такое масштабное голосование для всех четырех городов. Получив поддержку жителей и общественников, мы подготовили почву для того, чтобы добиться звания «Город трудовой доблести» для городов Алтайского края, которые имеют право на этот титул», - подчеркнул он.

Кроме собранных подписей города должны получить заключение историков Российской академии наук, подтверждающее подвиг жителей в тылу в годы Великой Отечественной войны. Затем пакет документов от муниципалитетов изучат в Правительстве региона и Законодательном Собрании, после чего на федеральный уровень подается ходатайство о присвоении городу звания «Город трудовой доблести». Эти процессы уже запущены, сообщает сайт Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Александр Романенко также заявил, что сбор подписей продолжится.

Справка: Президент Российской Федерации Владимир Путин учредил почетное звание «Город трудовой доблести» в марте 2020 года. На территории России и в ближнем зарубежье уже есть города-герои, крепость-герой и города воинской славы. Впервые в истории высоким званием будут отмечены и города, жители которых в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов внесли наибольший вклад в общую Победу.

Источник: https://www.altairegion22.ru/