large_sessiya.jpg9 июля состоялась тридцать девятая внеочередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. В работе сессии приняли участие 16 народных избранников. Заседание проходило с соблюдением всех мер безопасности, необходимых для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В повестке дня значился один вопрос: о даче согласия муниципальному унитарному предприятию «Центральный рынок» на получение кредитных средств на возобновление деятельности.

Проект решения был вынесен на сессию на основании ходатайства  муниципального унитарного предприятия «Центральный рынок». В связи со сложной финансовой ситуацией на муниципальных унитарных предприятиях города, которые осуществляют виды деятельности, входящие в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции, предлагалось дать согласие МУП «Центральный рынок» на получение кредитных средств для возобновления деятельности. Кредитные средства могут быть использованы предприятием на выплату заработной платы сотрудникам. Сумма финансирования - до 6 млн рублей. Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, необходимо будет вернуть только половину кредитных средств и процентов.

Депутаты дали согласие на получение кредитных средств на возобновление деятельности.

Кроме этого на сессии в разделе «разное» были рассмотрены три информации. Одна из них касалась ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Рубцовске. Заместитель Главы администрации города Владимир Пьянков сообщил о том, что по состоянию на 9 июля в Рубцовске зафиксировано 320 заболевших COVID-19. В госпитале, оборудованном на базе горбольницы № 3 и рассчитанном на 116 койко-мест, находится 101 больной. 90% палат оборудованы приточным кислородом. В связи с неблагополучной ситуацией в городе планируется оборудовать еще 30 койко-мест на базе другого медицинского учреждения. Рост заболеваемости идет среди медицинских работников и работников железной дороги. Также распространению инфекции способствует то, что жители города не соблюдают масочный режим в торговых точках и общественном транспорте. Контроль за развитием ситуации возложен правоохранителей, роспотребнадзор и администрацию города. В Рубцовске проведено 6 рейдов, в результате которых возбуждено 8 административных дел, которые находятся в суде.

Еще одна информация, которую предоставил Владимир Пьянков, касалась «мусорной» проблемы. Региональный оператор ООО «Вторгеоресурс» отказывается вывозить так называемый «боковой» мусор, который скапливается вокруг контейнерных площадок, требуя за это от администрации города дополнительную оплату. Вопрос не решается на протяжении полутора лет. По словам Владимира Ивановича сейчас прорабатывается возможность оформления земельных участков, расположенных вокруг контейнерных площадок, управляющими компаниями с тем, чтобы за сметный мусор, который складируется дворниками, отвечали именно УК.

Кроме того, депутаты отметили, что из восточной части города исчезли бывшие здесь ранее контейнеры для крупногабаритных отходов. С чем это связано, возможно, ответит регоператор.

Третья информация, которая была запрошена депутатами, связана с повышением тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля. Электронные СМИ озвучили цифру 11% для жителей Рубцовска. Зав. сектором отдела экономического развития и ценообразования администрации города Татьяна Кудинова сообщила, что 10,9% - это предельно допустимый индекс. Фактически утвержденный рост тарифов на ЖКХ составит 3%.