За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 246 инфицированных, выздоровели 124 пациента, зарегистрировали шесть смертельных случаев

large_preview-1073196157.jpegПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе заболели 246 человек, выздоровели 124 пациента, зарегистрировали шесть смертельных случаев, в том числе три - от COVID-19 и три напрямую не связанных с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 66 человек, в Бийске - 58, в Михайловском районе - 29, в Новоалтайске - 23, в Тальменском районе - 12, в Первомайском - 11 человек. По пять случаев инфицирования выявили в Заринске и Славгороде, Благовещенском и Ребрихинском районах. В Белокурихе и Смоленском районе добавилось по четыре случая заболевания, в Камне-на-Оби - три. По два случая инфицирования зафиксировали в Рубцовске, Залесовском и Табунском районах. По одному инфицированному выявили в Алтайском, Баевском, Бурлинском, Павловском, Романовском, Солонешенском, Троицком, Топчихинском, Усть-Калманском и Шипуновском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 6540 человек (в том числе 660 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 153 случая - завозные; 3423 случая - по контакту с заболевшими. 1048 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 2165 - у заболевших ОРВИ, в 3327 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 97 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 23 больных.

Выздоровели и выписаны из клиник 4135 пациентов: 3727 взрослых и 408 детей. За прошедшие сутки выздоровели 124 человека: 118 взрослых и 6 детей. Коечный фонд ковидных госпиталей на сегодня загружен на 72 процента.

За прошедшие сутки скончалось шесть человек, три - от COVID-19, три случая отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 136 человек: 57 случаев смерти от COVID-19, 76 случаев - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 15 июля на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 247 779 человек. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 2495 человек. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 34 838 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: глава региона Виктор Томенко 8 мая подписал указ, в соответствии с которым жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли, режима самоизоляции для граждан 65+. 10 июля принято решение усилить контроль за соблюдением гражданами действующего в регионе масочного режима.

Источник: https://www.altairegion22.ru/