За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 228 инфицированных, выздоровели 134 пациента, зарегистрировали 5 смертельных случаев

large_6932ed240898f445aa48c6cffa0d4af8.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе заболели 228 человек, выздоровели 134 пациента, зарегистрировали пять смертельных случаев, в том числе два - от COVID-19 и три напрямую не связанных с коронавирусной инфекцией.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 82 человека, в Бийске - 22, в Рубцовске - 13, в Первомайском районе - 12, в Тальменском - 11, в Ребрихинском - 10 человек. Восемь заболевших добавилось в Новоалтайске, по семь - в Заринске и Ключевском районе, по пять - в Белокурихе и Топчихинском районе. По четыре случая инфицирования выявили в Камне-на-Оби, Бийском, Благовещенском, Залесовском, Михайловском и Троицком районах. Три случая заболевания новой коронавирусной инфекцией зафиксировали в Калманском районе, по два - в Павловском и Хабарском районах. По одному инфицированному зарегистрировали в Алейске и Славгороде, в Алейском, Баевском, Волчихинском, Егорьевском, Зональном, Красногорском, Кытмановском, Локтевском, Немецком национальном, Родинском, Романовском, Рубцовском и Угловском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 6983 человека (в том числе 693 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 154 случая - завозные; 3535 случаев - по контакту с заболевшими. 1145 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 2388 - у заболевших ОРВИ, в 3450 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 96 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключено 29 больных.

Из клиник края выписали 4435 выздоровевших пациентов: 4012 взрослых и 423 ребенка. За прошедшие сутки выздоровели 134 человека: 125 взрослых и 9 детей. Продолжают лечение в клиниках края 2401 человек: в инфекционных госпиталях находятся 1097 пациентов, амбулаторное лечение в условиях дневного стационара на дому получают 1304 человека. Коечный фонд ковидных госпиталей на сегодня загружен на 80 процентов.

За прошедшие сутки скончалось пять человек, два - от COVID-19, три случая отнесены к смерти от иных причин. За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 147 человек: 61 случай смерти от COVID-19, 83 случая - иные причины смерти, по трем случаям проходит экспертиза.

На 16 июля на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 256 153 человека. Под медицинским наблюдением и на самоизоляции находится 2637 человек. Период меднаблюдения и самоизоляции закончился у 35 374 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: глава региона Виктор Томенко 8 мая подписал указ, в соответствии с которым жителям Алтайского края предписано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания: маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы при нахождении на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 7 июня в Алтайском крае введен первый этап снятия ограничений. С 27 июня в регионе снят ряд ограничений, касающихся работы предприятий общепита, туристической отрасли, режима самоизоляции для граждан 65+. 10 июля принято решение усилить контроль за соблюдением гражданами действующего в регионе масочного режима.

Источник: https://www.altairegion22.ru