Сегодня состоялось открытие мемориальной доски стрелка-водителя спецВОХРа Юрия Лиманского

large_DSC_0108.JPGСегодня, 7 августа, состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о трагически погибшем при исполнении служебных обязанностей стрелке-водителе спецВОХР Юрии Федоровиче Лиманском. В мероприятии приняли участие  заместитель начальника Управления Росгвардии по Алтайскому краю полковник полиции Владимир Денисов, заместитель начальника ФГКУ УВО «ВНГ России по Алтайскому краю Андрей Шипулин, Главе города Рубцовска Дмитрий Фельдман, заместитель Председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимир Бачурин, супруга, дети, близкие родственники и друзья погибшего, представители православной церкви,

офицеры и младший начальствующий состав отдела вневедомственной охраны по городу Рубцовску и Управления вневедомственной охраны.

Открытие мемориальной доски состоялось в связи с 15-ем годовщины со дня трагической гибели Юрия Лиманского. Право открыть мемориальную доску было предоставлено его супруге Вере Ивановне и участнику того рокового дня Денису Демидову.

large_DSC_0115.JPGЮрий Федорович Лиманский родился 3 июля 1957 года в селе Солоновка. Свою служебную деятельность начал в органах внутренних дел с 1985 года в уголовном розыске г. Рубцовска. В должности младшего оперуполномоченного прослужил до мая 2003 года. За данный период зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, постоянно повышал уровень профессионального мастерства. Неоднократно имел поощрения за добросовестное исполнение служебных обязанностей от руководства УВД, УБОП. Награжден знаком «Отличник милиции».

С 11 сентября 2003 года свою службу Юрий Федорович продолжил в спецВОХР на должности стрелка-водителя, где хорошо адаптировался в коллективе и зарекомендовал себя как ответственный сотрудник. По долгу службы Юрию Федоровичу неоднократно приходилось работать в составе группы задержания ПЦО, и именно от его мастерства зависело своевременное прибытие экипажа по сигналу «Тревога».

large_DSC_0118.JPGВ то роковое дежурство с 6 на 7 августа2005 года наряд вневедомственной охраны как обычно выполнял задачи по обеспечению общественного порядка и охрану объектов. В 3.21 дежурный передал экипажу сообщение о сработавшей сигнализации в 19 отделении связи. Спустя 3 минуты служебный автомобиль, которым управлял Юрий Лиманский, уже подъезжал к объекту. Неожиданно на обочине дороги прогремел мощный взрыв. Сработавший фугас оборвал жизнь сотрудника.

Указом президента Российской Федерации он награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» (посмертно). Награда передана супруге Вере Ивановне Лиманской.