В администрации города обсудили реализацию программы «Формирование современной городской среды» на 2021 год

large_DSCF0924.JPGВ администрации города состоялось совещание комиссии по реализации программы «Формирование современной городской среды» на 2021 год. В нем приняли участие Глава города Дмитрий Фельдман, заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимир Бачурин, представители администрации города, депутаты городского Совета.

Как сообщил заместитель Главы администрации города Олег Обухович, с 10 июля по 11 августа в Рубцовске проходило рейтинговое голосование в онлайн формате по выбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в 2021 году. По плану принять участие в программе должны не менее четырех общественных территорий и не менее 21 дворовой. Ориентировочная сумма финансирования – около 86 млн рублей.

Приоритет рубцовчане отдали территории перед Центральной городской библиотекой и Городским краеведческим музеем (278 голосов), территории перед кукольным театром им. Брахмана (189 голосов), территории перед Дворцом культуры «Тракторостроитель» (135 голосов), территории за Дворцом культуры «Тракторостроитель» до набережной реки Алей (100 голосов). В ближайшие дни начнется подготовка проектов, которыми будет заниматься барнаульская фирма, проектировавшая благоустройство парка культуры и отдыха имени Кирова и разделительной полосы на проспекте Рубцовском.

large_DSCF0927.JPG large_DSCF0935.JPG large_DSCF0931.JPG

– Есть возможность, – пояснил Олег Обухович, – провести детальное обследование данных территорий, пока нет снежного покрова.

Также в ближайшее время необходимо утвердить перечень дворовых территорий для участия в программе благоустройства в 2021 году. Олег Обухович сообщил, что до сих пор ряд управляющих компаний не перечислили жительскую долю за 2019 год, а также за 2020 год.

В настоящее время в администрацию города поступило 25 заявок на благоустройство дворовых территорий в 2021 году на сумму 31 млн рублей. В первую очередь в список будут включены те дома, которые предоставили полный пакет документов для участия в программе. Когда будет подготовлена смета расходов по общественным территориям, возможно, количество дворовых территорий будет увеличено.

Члены комиссии обратили внимание на то, что жители МКД стали неохотно участвовать в программе благоустройства. Возможно, связано это с тем, что далеко не всех устраивает процент софинансирования жительской доли, который, в зависимости от вида благоустройства может достигать 20. Возможно также, что собственники не могут договориться между собой о том, какой именно вид благоустройства должен быть осуществлен на их дворовой территории.