Экономика Алтайского края позитивно реагирует на ослабление карантинных ограничений

large_image011_20.jpgИтоги 7 месяцев текущего года показывают: после ослабления карантинных ограничений экономика Алтайского края восстанавливается, отмечен рост основных показателей социально-экономического развития региона.

Индекс промышленного производства замедлил падение на 0,7 процентного пункта по отношению к уровню января - мая 2020 года, составив 99,6% (по России - 95,8%). Отмечается положительная динамика в основных секторах промышленности: за 7 месяцев 2020 года в добывающей промышленности индекс составил 118,5% (по России - 93,4%), в обрабатывающей промышленности - 100,4% (по России - 97,5%). Треть производства обеспечивает пищевая и перерабатывающая промышленность, объемы которой выросли на 6,6% (по России - на 5,4%). Сохраняется рост выпуска масла растительного и сливочного, мясной продукции, молока, сыров, сахара и макаронных изделий.

В сельском хозяйстве объемы производства выросли на 4,1% (по России - на 3,3%) при увеличении производства в сельхозорганизациях на 7,8%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 1,9%.

Отмечается положительная динамика инвестиционной деятельности. По итогам января - июня 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 41,8 миллиарда рублей, или 115% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. На обновление машин, оборудования, включая производственный и хозяйственный инвентарь, направлено 42,3% от общего объема инвестиций. Объем капитальных вложений крупных и средних организаций Алтайского края в январе - июне 2020 года увеличился на 16,8%. Наибольшие темпы роста капитальных вложений отмечены в строительстве (в 1,8 раза), добывающем секторе (в 1,6 раза), сельском хозяйстве (в 1,3 раза). В целом по России объем инвестиций снизился на 4%.

В Алтайском крае в текущем году отмечается рост объема работ в строительстве, который по итогам 7 месяцев 2020 года составил 118,9% (по России - 99,6%). В январе - июле по отношению к уровню первого полугодия текущего года замедлилось падение темпов роста ввода жилых помещений на 5,4 процентного пункта. В целом по России отмечается увеличение глубины падения на 0,6 процентного пункта, отметили в Министерстве экономического развития Алтайского края.

Индекс физического объема платных услуг населению сложился на уровне 91,1%, по отношению к январю - июню текущего года замедлилось падение темпов роста на 0,4 процентного пункта (по России - 79,7%).

Растет заработная плата: за 6 месяцев 2020 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 28 716 рублей и в реальном выражении выросла на 4,2% к аналогичному периоду прошлого года (по России - на 2,9%). Наибольшие темпы роста сложились в деятельности в области информации и связи (111,4%), образовании (110,3%), здравоохранении (110,0%), сельском хозяйстве (109,8%).

Источник: https://www.altairegion22.ru/