Учреждения образования культуры и спорта Рубцовска оснащены средствами защиты от инфекции

large_ образования культуры и спорта Рубцовска оснащены средствами защиты от инфекции.JPGНа заседании комитета Рубцовского городского Совета по социальной политике с информацией о готовности образовательных, спортивных учреждений и учреждений культуры к новому 2020-2021 учебному году, в том числе об обеспечении данных учреждений бактерицидными рециркуляторами, средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами выступил заместитель Главы администрации города Алексей Мищерин.

Он напомнил о том, что на предыдущей сессии городского Совета депутаты приняли Обращение к Губернатору Алтайского края о выделении дополнительных средств на эти цели. 28 августа Виктор Томенко подписал Постановление о выделении 87 млн рублей на приобретение рециркуляторов, из них 2 млн 734 тыс. получил Рубцовск.

Этим же днем было подписано еще одно Постановление о выделении дополнительных дотаций муниципалитетам, в результате которого в бюджет города проступило еще 26 млн рублей. Сумма в 15 млн рублей была потрачена на приобретение рециркуляторов. Это меньше, чем планировалось изначально и связано с тем, что стоимость одного прибора была снижена с 18 до 12 тыс. рублей, благодаря непосредственной работе с производителями.

Что касается приобретения бесконтактных термометров, часть из них предоставила территориальная избирательная комиссия, остальные закупались за счет бюджета. Средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие растворы приобретались учреждениями за счет экономии электроэнергии, воды в месяцы удаленного обучения.

В настоящее время занятия начались во всех школах, также открыты детские сады. Один класс закрыт на карантин из-за заболевшего коронавирусной инфекцией ученика. На карантине находятся дети одной из групп, поскольку у воспитательницы был подтвержден положительный тест на ковид-19. В каждой школе есть помещения, оборудованные под изоляторы в случае, когда у ребенка повысилась температура. Здесь он может находиться до прихода родителей. Если же у ребенка подтвердится заболевание, служба роспотребнадзора будет выявлять контакты и требовать самоизоляции.