Торговля в Рубцовске будет организована на 17 ярмарочных площадках

large_DSCF1149.JPGВажнейшим условием решения проблемы продовольственного обеспечения населения в новых экономических условиях является формирование эффективной системы оптовой и розничной торговли продовольственными товарами на основе совершенствования механизма государственной поддержки рынков, ярмарок и других традиционных рыночных каналов сбыта. Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента Российской Федерации, предусматривает увеличение количества рынков, ярмарок.

Ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в условиях отсутствия эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса и несовершенства механизма государственной поддержки рынков, ярмарок и других торговых комплексов, привели к снижению эффективности и конкурентоспособности этих каналов сбыта.

Для решения этих проблем Минпромторгом России совместно с другими федеральными органами власти ведется работа по внесению изменений в КоАП РФ, Налоговый Кодекс РФ и другие законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности, требующие широкого обсуждения с участием органов власти, рынков, ярмарок и торговых комплексов.

В связи с этим, органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано незамедлительно принять меры по серьезному увеличению количества ярмарок как временных или периодических мероприятий, в первую очередь ярмарок, на которых осуществляется реализация продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, допуская реализацию одежды, обуви, кустарных изделий и продукции ремесленничества, других непродовольственных товаров, допускаемых к обороту и востребованных гражданами.

Предоставление мест с целью размещения нестационарных и мобильных объектов для сельхозтоваропроизводителей и малых пищевых производств края является одним из приоритетных направлений плана мероприятий («дорожной карты»), направленной на развитие сфер торговли и услуг в Алтайском крае на период до 2025 года, который утвержден распоряжением Правительства Алтайского края.

О планах реализации данных направлений в Рубцовске рассказывает начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации города Инна Черданцева:

- Перед нами стоит задача сделать продукты более доступными для населения города и по более дешевой цене, чем в торговых сетях. Чтобы местные производители, работающие не только в промышленных объемах, но и выращивающие продукцию на личных подворьях, фермерских хозяйствах, имели доступ к покупателю. А покупатели, в свою очередь, имели возможность у них это купить. Вот для этого необходимо увеличить количество ярмарочных площадок и сделать их более доступными для населения. Но при этом нужно соблюсти все действующие санитарные нормы. Нельзя, например, торговать с ящиков, с земли, с любого доступного места.

- Для этих целей, - продолжает Инна Григорьевна, - мы увеличили число ранее существующих в городе ярмарочных площадок. Если ранее их было порядка восьми, то теперь их станет в два раза больше. Мы выделили улицы, которые наиболее проходимые, наиболее востребованные. Ранее велась борьба со стихийными рынками, теперь мы несколько иначе подошли к решению данной проблемы. Если эта площадка годами является торговой, то не нужно ее ликвидировать. Наоборот, следует создать условия для санкционированной торговли. Если мы сейчас уберем оттуда продавцов, в итоге будут страдать покупатели, потому, как они привыкли приобретать там те же овощи. Мы можем организовать там цивилизованную торговлю, следить за порядком, своевременной уборкой мусора. Предполагается, что в таких местах будут установлены лотки, прилавки. Естественно, с земли никто торговать не может. Это именно ярмарочная торговля.

Ярмарочные площадки могут быть предоставлены организациям и индивидуальным предпринимателям для проведения специализированных, тематических мероприятий. Например, площадка по улице Мира скоро будет функционировать как универсальная ярмарка, организатором которой выступает МУП «Центральный рынок». На площадке по ул. Смоленской будет проходить универсальная ярмарка, организованная Рубцовским хлебокомбинатом.

На ярмарочных площадках могут проводиться ярмарки универсальные или специализированные, тематические, ярмарки выходного дня и выставочные мероприятия, направленные на расширение продаж местного продовольствия.

По всем вопросам проведения ярмарок и их согласованию обращаться в отдел по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации города Рубцовска, тел. 9-64-19.