Муниципальная баня – социально значимый объект

large_DSCF1128.JPGОбщественные бани нельзя ликвидировать, потому что в них ходят малообеспеченные, социально незащищенные люди. Хотя на дворе и XXI век, не в каждый уголок нашего города проникла цивилизация. Загляните в частный сектор, общежития, бараки зачастую в них нет элементарных коммунальных удобств. Не везде есть даже горячая вода.

Поэтому насущным остается вопрос о важности соблюдения санитарно-гигиенических норм среди населения. О наличии и доступности  муниципальных бань рассказывает заместитель Главы администрации города Олег Обухович.

– Сколько у нас в городе общественных бань, какие из них муниципальные?

– На сегодняшний день у нас осталась одна муниципальная баня – «Западная», которая расположена по ул. Путевой. Данная баня передана на праве хозяйственного ведения МУП «Центральный рынок». Баня «Южная» в настоящее время закрыта. 4 года назад было проведено обследование данного объекта. По свидетельству специалистов «Алтайкоммунпроект» эксплуатация бани в том состоянии, котором она находилась на тот момент, представляла опасность  для жизни и здоровья людей. Это здание, скорее всего, будет реализовано с торгов, если найдутся желающие. В бюджете нет средств на его ремонт.

Что касается бани «Южной», она была капитально отремонтирована, здесь установлен новый котел, заменены все элементы. Сейчас она соответствует всем санитарным и техническим нормам. Сейчас выполняется устранение ряда предписаний в рамках Указа Губернатора. С 1 октября баня будет функционировать не в полном объеме, а с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, связанных с коронавирусной инфекцией. Посещаемость бани допускается только на 50% от возможного. Людям старше 65 лет также запрещается посещать общественную баню, так как они находятся в режиме самоизоляции.

– Насколько наполняемость бани повлияет на рентабельность предприятия?

– Существенно. Баня итак является не рентабельным, а дотационным предприятием. А в связи с сокращением количества людей, которые здесь будут обслуживаться, оно понесет дополнительные убытки, которые будут компенсироваться за счет других подразделений МУП «Центральный рынок». Стоимость билета за один час гигиенических процедур осталась прежней – 165 рублей с человека, цена льготного билета – 132 рубля. Конечно, себестоимость помывки гораздо больше. Если сделать ее выше, люди просто перестанут пользоваться этой услугой. Мы же хорошо понимаем, что общественной баней пользуются социально незащищенные граждане, которые проживают в частном секторе и просто не могут построить у себя баню. Работать баня будет три дня в неделю: пятницу, субботу и воскресение  с 9.00 до 21.00 час. Если возникнет необходимость, то количество дней можно будет увеличить.

– Востребованы ли у горожан общественные бани?

– Да, конечно. Мы убедились в этом после того, как в апреле баня была закрыта и в администрацию города буквально посыпались звонки с вопросом: когда она откроется?

– Достаточно ли одной общественной бани в городе?

– Если говорить о наполняемости, думаю, одной бани достаточно. Другое дело, что сюда далеко добираться из южной или северной частей города на общественном транспорте.