За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 169 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 174 пациента

large_svodka-12.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 169 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 174 пациента. Зарегистрировали пять смертельных случаев, 3 - от COVID-19, 2 случая - смерти от иных причин.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 63 человека, в Бийске - 25, Новоалтайске - 20, Заринске - 12, в Первомайском районе - 11 человек. В Косихинском районе зафиксировали восемь случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Калманском районе - пять, в Рубцовске - четыре случая. По три заболевших выявили в ЗАТО Сибирский, а также в Рубцовском, Тальменском и Топчихинском районах. В Троицком и Шипуновском районах зарегистрировали по два заболевших. По одному инфицированному добавилось в Славгороде, а также в Бийском, Михайловском, Панкрушихинском и Шелаболихинском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 15 338 человек (в том числе 1150 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 223 случая - завозные (в том числе 44 - из-за рубежа); 8408 случаев - по контакту с заболевшими. 4928 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 4836 - у заболевших ОРВИ, в 5574 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 278 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 113 пациентов.

Выздоровели 13 232 пациента, в том числе за прошедшие сутки - 174 человека.

Лечение в ковидных госпиталях проходят 1490 пациентов. В этих медучреждениях также находятся на лечении 1540 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 123 человека находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам.

В медучреждениях развернуто 3413 коек. В их числе 1665 - с кислородом, 413 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Свободны 260 коек.

На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают 27 пациентов. В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 3469 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончались 589 человек: 265 случаев смерти от новой коронавирусной инфекции, 320 случаев - смерть от иных причин. За прошедшие сутки скончались пять человек, в 3 случаях смерть наступила от COVID-19, в 2 - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 12 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 545 621 человека, в том числе за прошедшие сутки - 3676 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 15 сентября регион перешел на третий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при этом в регионе усилен контроль за соблюдением гражданами масочного режима. Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября.

Источник: https://altairegion22.ru/