За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 170 случаев инфицирования COVID-19, выздоровел 181 пациент

large_covid-1310.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 170 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровел 181 пациент. Зарегистрировали семь смертельных случаев, 6 - от COVID-19, 1 случай - смерть от иной причины.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 66 человек, в Новоалтайске - 17, в Бийске и Первомайском районе - по 10 человек, в Петропавловском районе - 8, в Белокурихе, а также в Тальменском и Шелаболихинском районах - по 7 человек. В Тюменцевском районе зафиксировали пять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Алейске и Камне-на-Оби, а также в Крутихинском и Панкрушихинском районах - по четыре случая заболевания. По три заболевших выявили в Смоленском и Советском районах. В Алейском, Калманском и Топчихинском районах зарегистрировали по два заболевших. По одному инфицированному добавилось в ЗАТО Сибирский и в Рубцовске, а также в Алтайском, Солонешенском и Усть-Калманском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 15 508 человек (в том числе 1157 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 234 случая - завозные (в том числе 55 - из-за рубежа); 8503 случая - по контакту с заболевшими. 4959 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 4975 - у заболевших ОРВИ, в 5574 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 280 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 129 пациентов.

Выздоровели 13 413 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 181 человек.

Лечение в ковидных госпиталях проходят 1495 пациентов. В этих медучреждениях также находятся на лечении 1651 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 180 человек находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам.

В медучреждениях развернуто 3839 коек. В их числе 1957 - с кислородом, 431 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. За минувшие сутки дополнительно развернуто 480 коек. Свободны 513 коек.

На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают 4 пациента. В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 3434 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончались 596 человек: 271 случай смерти от новой коронавирусной инфекции, 321 случай - смерть от иных причин. За прошедшие сутки скончались семь человек, в 6 случаях смерть наступила от COVID-19, в 1 - от иной причины. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 13 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 551 057 человек, в том числе за прошедшие сутки - 5436 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. С 15 сентября регион перешел на третий этап снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при этом в регионе усилен контроль за соблюдением масочного режима. Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября.

Источник: https://altairegion22.ru/