За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 172 случая инфицирования COVID-19, выздоровели 139 пациентов

large_big-161907-1.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 172 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 139 пациентов. Зарегистрировали восемь смертельных случаев, 6 - от COVID-19, 2 случая - смерти от иных причин.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 54 человека, в Заринске - 14, в Славгороде - 11, в Рубцовске - 10 человек. В Бийске зафиксировали девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Алейске, Новоалтайске и Благовещенском районе - по восемь случаев. В Бурлинском и Первомайском районах инфицированы по пять человек, в Кулундинском, Тальменском и Тогульском районах - по четыре человека. По три заболевших выявили в Смоленском, Усть-Пристанском и Шелаболихинском районах. По два случая заболевания зарегистрировали в Залесовском, Заринском, Зональном, Крутихинском, Суетском и Топчихинском районах. По одному инфицированному добавилось в Камне-на-Оби, а также в Быстроистокском, Кытмановском, Немецком национальном, Поспелихинском, Рубцовском и Солонешенском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 15 680 человек (в том числе 1157 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 235 случаев - завозные (в том числе 55 - из-за рубежа); 8598 случаев - по контакту с заболевшими. 4979 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 5127 - у заболевших ОРВИ, в 5574 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 274 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 134 пациента.

Выздоровели 13 552 пациента, в том числе за прошедшие сутки - 139 человек.

Лечение в ковидных госпиталях проходят 1528 пациентов. В этих медучреждениях также находятся на лечении 1725 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 165 человек находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам.

В медучреждениях развернуто 4093 койки. В их числе 2127 - с кислородом, 445 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Свободны 675 коек.

На амбулаторном лечении в условиях стационара на дому лечение получают 4 пациента. В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 3477 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончались 604 человека: 277 случаев смерти от новой коронавирусной инфекции, 323 случая - смерть от иных причин. За прошедшие сутки скончались восемь человек, в шести случаях смерть наступила от COVID-19, в двух - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 14 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 556 539 человек, в том числе за прошедшие сутки - 5482 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября. Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры.

Источник: https://altairegion22.ru/